Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aksutenko

ОбществоПолитикаКрасноярск

1182

27.04.2026, 11:47

Инсайд. Годовщина муниципальной реформы Котюкова

Год прошел с момента, когда начали разрушать сложившуюся систему управления регионом. Тогда, не предупреждая даже глав районов, отправив их в Москву на форум, в тайне готовилась муниципальная реформа.

Делали быстро, спешили, поэтому 24 апреля на сессию краевого парламента вышел абсолютно сырой документ. Более того, на обсуждении законопроектов муниципальной реформы в первом чтении умудрились еще и оскорбить людей. Тогда депутат Терехов (который, кстати, обещал сложить полномочия, но традиционно наврал) назвал жителей края «мифическим народом». Причем Пономаренко не только не остановил любителя мухоморов, а даже поддержал его.

А дальше началась целая череда протестов: люди записывали видео, выходили на стихийные сходы, — все были против, чтобы уничтожались их родные районы.

Власть, испугавшись народного гнева, решила во втором чтении принять скандальный закон не 29 мая, а 15-го. Естественно, закон был принят абсолютно бездумный.

Прошел год — и ничего из того, что обещал губернатор, не случилось. Никаких новых управленческих команд на местах, никаких финансовых вложений, роста качества жизни.

Становится только хуже.

Следом за муниципальной реформой идет медицинская: помощь становится менее доступной, сокращают больницы, сокращают медиков. Жить на территории без власти и медицинской помощи практически невозможно.

Вот так и создаются те самые «обезлюженные» территории, о которых говорит Матвиенко. Губернатор Котюков окончательно утратил доверие жителей края. Сергей Пономаренко ждет итогов досудебного соглашения бывшего мэра Красноярска Логинова.

Лучше не стало никому. Но зато выпендрились — приняли реформу в первых рядах. Правда, потом у Путина появились вопросы по принятым решениям. Многие регионы, глядя на то, что устроили Котюков и Пономаренко, оставили двухуровневую систему муниципальной власти. Жаль, что на ошибках наших чиновников учатся другие регионы. Не повезло нам с чиновниками. Однако любую ошибку можно исправить. В советское время подобные рекорды, придуманные Хрущевым, отменили спустя пять лет. Может и нам повезет.

Жители края не сдаются. Суд против муниципальной реформы продолжается в кассационной инстанции.

Михаил Котюков

Фото: t.me/mkotyukov

Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aksutenko

ОбществоПолитикаКрасноярск

1182

27.04.2026, 11:47

URL: https://babr24.com/?IDE=291229

Bytes: 2417 / 2218

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com