Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

2102

24.04.2026, 09:56

В городе Зиме Иркутской области отменили прямые выборы мэра

Депутаты городской думы города Зимы отменили прямые выборы мэра. Об этом сообщает телеграм‑канал «Иркутск политический».

О том, что выборы мэра в прямом формате будут отменены, заявил действующий мэр города Андрей Коновалов. Это первое подобное решение в Иркутской области. В Иркутске мэра не выбирают по федеральным законам, которые чётко указывают, что главы столиц регионов РФ должны выбираться депутатами местных дум. А вот в малых городах прямые выборы сохранялись, и ситуация в Зиме может стать прецедентной.

Жители Зимы активно протестовали против отмены выборов: сначала на собраниях, потом — путём сбора подписей. Сбор, кстати, организовала партия «Новые Люди», а остальные политические силы в этом процессе отмены прямых выборов в Зиме участия не приняли. В телеграм‑каналах прошла информация о том, что сборщиков подписей за сохранение прямых выборов пытаются запугать.

Было собрано более тысячи подписей. Однако 23 апреля депутаты не обратили на них внимания: 18 из 21 народного избранника проголосовали за отмену выборов мэра в Зиме.

Фото из телеграм-канала избиркома Иркутской области

Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

2102

24.04.2026, 09:56

URL: https://babr24.com/?IDE=291161

Bytes: 1215 / 1119

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com