В Красноярске с начала года отловили 455 бездомных собак
С начала 2026 года на улицах Красноярска поймали 455 собак. Отловом занимаются частные предприниматели и государственная ветеринарная служба. Горожане могут круглосуточно оставлять заявки на отлов по специальным телефонам.
Всех пойманных животных доставляют в пункты временного содержания на 20 дней. Если собака не проявляет агрессии, ее стерилизуют, вакцинируют и возвращают на улицу с меткой на ухе. Агрессивных особей оставляют в приюте на 30 дней для поиска новых хозяев. Если за это время владельца найти не удается, закон требует провести эвтаназию.
Ранее подрядчики заявляли о нежелании усыплять животных. Однако в департаменте городского хозяйства пояснили, что эта процедура прописана в муниципальных контрактах. Если предприниматели откажутся исполнять закон, им придется содержать агрессивных собак за свой счет.
