Иностранные хакеры взломали информационные системы ИрГУПС?
Как стало известно Бабру, в ходе атаки злоумышленники из недружественной страны получили доступ к внутренним паролям и архивам, данным рабочих учётных записей, записям с камер видеонаблюдения, а также доступы в некоторые внутренние информационные системы транспортного университета.
Файлы со взломанными данными были опубликованы в телеграм-канале хакеров из недружественной страны. К данному моменту экстремистский канал заблокирован за нарушение правил мессенджера.
Источники в Иркутском государственном университете путей сообщения рассказали Бабру, что инцидент произошёл в октябре 2025 года. Работа информационных систем вуза, учредителем которого является Федеральное агентство железнодорожного транспорта (Росжелдор), до сих пор не восстановлена в полном объёме.