Александр Мур

© Babr24.com

ЭкологияЭкономикаКрасноярск

1084

08.04.2026, 16:23

Арктику и заброшенный красноярский завод очистят от опасного мусора почти за 300 миллионов рублей

Краевое министерство экологии ищет подрядчика для разработки планов по ликвидации шести крупных объектов накопленного вреда. Только на проектную документацию из бюджета выделили более 274 миллионов рублей. Исполнителю придется провести сложные изыскания в условиях Крайнего Севера, включая труднодоступные районы Диксона, Норильска и Дудинки.

Самая крупная несанкционированная свалка находится в Диксоне и занимает площадь 179 500 квадратных метров. Другие объекты в Арктической зоне также требуют немедленного вмешательства, но работу осложняет отсутствие постоянного дорожного сообщения. Победителя тендера определят уже 9 апреля, а готовые проекты он должен представить ко 2 июня 2027 года.

Отдельным пунктом в списке идет полигон бывшего завода «Сибтяжмаш» в Красноярске. В отличие от северных свалок, здесь лежат опасные промышленные отходы литейного производства. Территория завода, который работал с 1941 года и обанкротился 15 лет назад, сейчас принадлежит государству. Очистка участка площадью 2509 квадратных метров откроет путь к возможной жилой застройке этой площадки.

Александр Мур

© Babr24.com

ЭкологияЭкономикаКрасноярск

1084

08.04.2026, 16:23

URL: https://babr24.com/?IDE=290566

Bytes: 1173 / 1093

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com