Александр Мур

© Babr24.com

ТранспортЭкономикаКрасноярск

207

06.04.2026, 17:12

Полупустые стоянки и миллионные контракты: как работают платные парковки в Красноярске

С начала 2026 года система платных парковок пополнила бюджет Красноярска более чем на 9,95 миллиона рублей. При этом средняя заполняемость машиномест за сутки составляет всего 47,6%, сообщает муниципальное управление дорог, инфраструктуры и благоустройства.

Всего в городе оборудовано 875 платных мест, абсолютное большинство которых — 767 — находится в историческом центре, а еще 108 располагаются в Советском районе. Стоянки функционируют круглосуточно, водители платят 25 рублей за каждый час простоя.

Доходы города от этого проекта заметно выросли. Для сравнения: за первый месяц 2024 года парковки принесли бюджету чуть более двух миллионов рублей, а за весь квартал выручка составила около шести миллионов.

Оборудованием и обслуживанием парковочных зон неизменно занимается индивидуальный предприниматель Артем Юдкин. Всего бизнесмен заключил 29 государственных контрактов на общую сумму 137 миллионов рублей. Из них десять договоров стоимостью 86 миллионов рублей приходятся на красноярское управление дорог, а остальные средства предприниматель заработал на сотрудничестве с калининградской службой автопарковок.

Александр Мур

© Babr24.com

ТранспортЭкономикаКрасноярск

207

06.04.2026, 17:12

URL: https://babr24.com/?IDE=290463

Bytes: 1214 / 1134

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com