Депутаты Прибайкалья в соцсетях: поздравляли дам и занимались демографией
Как провели первый весенний месяц депутаты Заксобрания Иркутской области? Все их дела, конечно, не охватить, но некоторые моменты запечатлеем.
Вот, во «ВКонтакте» спустя больше чем три месяца отсутствия вернулась в сложном серо-зелено-голубом цвете предводительница эсеров Лариса Егорова. Ну понятно: в корпоративном-то она сольется с обстановкой.

А, к примеру, Степан Франтенко на своей странице ничего не писал с 2023 года. И в недоблокированном Телеграме его найти не удалось. Эх, Степан, Степан...
То ли дело Галина Кудрявцева! У нее найдется пост почти на любой повод. Бонусом можно с удовольствием наблюдать за ее сногсшибательными луками. Здесь вот, например, Галина Федоровна подобрала актуальный для мероприятия в региональном минсельхозе анималистичный принт.

Также можно отметить коллег и неразлучных в поездках товарищей Александра Лаутина и Николая Труфанова. В отличие от их коллеги в Госдуме Александра Якубовского, прописывающегося в каждом своём новом округе только на период предвыборной кампании, эти депутаты действительно ездят по северам постоянно. Про эффективность сходу сказать сложно, но что есть, то есть.

А вот Дмитрий Мясников в Заксобрании отвечает за международную обстановку. Судьбу Мадуро уже обозревал, теперь про Иркутскую область и иранский кризис.

Также Дмитрий Александрович олицетворяет собой в Заксобрании интеллигентную прослоечку. Чуть ли не единственный регулярно сообщает о прочитанных книгах.

Кстати, что-то нынче у единороссов много про судмедэкспертизу. Вот и первый участник нынешних праймериз – судмедэксперт Тигран Зайцев. Впрочем, с таким количеством пойманных под мухой за рулем единороссов надо, действительно, иметь профильного специалиста в своих рядах.
...А нет! Есть и еще интеллектуалы в депутатских рядах. Спикер Александр Ведерников не забывал о чтении в командировке в Саянске, благо, город очень культурный.

А Денис Ягодзинский, несмотря на некоторые шероховатости с превентивной медициной, – человек простой души. Потому Провидение ниспосылает ему соответствующие дела.

Братчанина Эдуарда Демина прочат кандидатом в Госдуму. В таком случае ему предстоит охватывать как местные, так и федеральные задачи. А в данном случае он анализирует проекты для голосования по программе «Комфортная городская среда». Надо сказать, Эдуард Юрьевич умеет выбрать из всех кадров самый интересный.

Между делами парламентарии не забыли (хоть некоторые и забыли) поздравить в марте прекрасных дам. Кузьма Алдаров, например, не пожалел средств на цветы (ну не из бюджета же депутатам на это дают?).

Александр Лаутин подобрал душевную открытку из советского прошлого.

Максим Петров положился на ИИ и не учел, что тот про приметы с количеством цветов вряд ли знает. А тюльпанов-то восемь. Это, извините за черный юмор, скорее Тиграну Зайцеву в арсенал, с грифом «memento mori». А ведь Максим Петрович – за жизнеутверждение, в том числе как председатель «Ассоциации советов отцов Иркутской области».

Представители иркутской ЛДПР достойно представили Иркутскую область на выездном заседании «Сама за себя: выживание как женское искусство». Наверное, нынешний их патрон Леонид Слуцкий развернуто рассказал, как отвадить всяких козлов хватать за пятую точку.

А вот Елена Крыжановская как девушка спортивная явно и сама кого хочешь защитит. Зимой она явно не снижает темпа.

Видимо, взялся за ЗОЖ и Федор Саломатов. Эвон как постройнел.

Для сравнения.

Кстати, все присутствующие на фото вместе с Федором Сергеевичем участвуют в заседании Экспертного совета по вопросам демографического развития на территории Иркутской области. Соответственно, как эксперты.

В том числе очень посвежевший с новыми веками новолюд Валерий Ус.

Но в случае с Саломатовым и Усом все в реальности, без фотошопа и ИИ! А вот опубликованная несколькими единороссами картинка к праймериз вызывает вопросы.

Обладатель руки пытается запихать в эту урночку, не сгибая, явно неподходящий для размера щели бюллетень. И, опять же, каким образом рука его держит? Он приклеен?
Хотя, зная особенности этой процедуры, может, ИИ как раз все верно нарисовал.
А пока ИИ рисует, тренируется и эволюционирует, некоторые молодые жители Иркутска расписали таким вот образом почту на Лермонтова, 77. Ну и вообще, видоизменили.

Для исправления этой части лика города понадобилось участие целого депутата Заксобрания Максима Девочкина, который уже провел на месте целое выездное заседание.
Максим Евгеньевич, кстати, явно уже нашел свой образ и весьма оживляет различные официальные мероприятия (на фото отчет председателя комитета по управлению Октябрьским округом Иркутска Георгия Комарова). Девочкин, ближайший к зрителю, в первом ряду.

Примеру неформального коллеги последовал уже глава фракции КПРФ в парламенте Прибайкалья Евгений Сарсенбаев, который ходит в ковбойке еще не на сессии, но уже на утверждения ее повестки...

![]()