Алина Саратова

© Babr24.com

ЭкологияИркутск

2436

24.03.2026, 13:53

В пяти городах Прибайкалья зафиксировали грязный воздух

За январь и февраль 2026 года в воздухе пяти из восьми городов Иркутской области, где ведётся мониторинг качества, нашли вредные примеси. В трёх городах нарушений гигиенических нормативов не зафиксировано, сообщает пресс-служба регионального Управления Роспотребнадзора.

Воздух грязный в Иркутске, Братске, Ангарске, Шелехове и Зиме. В Иркутске превышены ПДК по бензолу, этилбензолу, метилбензолу, диметилбензолу и бутан-1-олу. В Братске повышено содержание в воздухе бенз(а)пирена и гидроксибензола. Кстати, в Братске за два месяца провели больше всех исследований проб воздуха – более 1,1 тысячи.

В Шелехове зафиксировано превышение по бенз(а)пирену, в Зиме и Ангарске – избыток взвешенных веществ (пыль, зола, сажа). В Зиме также превышена ПДК по углероду.

А вот в Свирске, Усолье и Черемхово – воздух чистый.

Автор: Кирилл Шипицин
Фото из альбома "Иркутск. Виды" © Фотобанк "RuBabr"

Алина Саратова

© Babr24.com

ЭкологияИркутск

2436

24.03.2026, 13:53

URL: https://babr24.com/?IDE=289938

Bytes: 1142 / 895

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com