Алина Саратова

© Babr24.com

ТранспортИркутск

494

19.03.2026, 13:32

В Усть-Куте на ремонт закрывают аэропорт

Летом 2026 года на капитальный ремонт закрывается аэропорт Усть-Кута. Об этом сообщил мэр Усть-Кутского округа Сергей Анисимов.

Добраться до Усть-Кута во время закрытия аэропорта можно будет на автобусе или на поезде. Также автобусом можно уехать из Усть-Кута в Братск, откуда доступны прямые авиарейсы в Иркутск, Москву и другие города.

Капитальный ремонт на Усть-Кутском аэродроме пройдёт впервые с момента его постройки в 1963 году. Полностью заменят покрытие взлётной полосы, перрона и рулёжных дорожек, обновят светосигнальное оборудование и здания. Капремонт продлится три года.

Сейчас аэропорт Усть-Кута принимает только Ан-24, Ан-74 и ATR-72. Когда капремонт завершится, в Усть-Куте смогут садиться реактивные самолёты, включая Sukhoi Superjet, Embraer 170 и новые российские лайнеры.

Фото: «Яндекс. Карты»

Алина Саратова

© Babr24.com

ТранспортИркутск

494

19.03.2026, 13:32

URL: https://babr24.com/?IDE=289751

Bytes: 932 / 825

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com