Марк Яковлев

© Babr24.com

ЭкономикаМонголия Россия Китай

462

16.03.2026, 18:07

Монголия полностью переходит на топливо из России

Китай ввел запрет на экспорт нефтепродуктов, и потому Монголия полностью переходит на российское топливо. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на замминистра промышленности и минеральных ресурсов Монголии Бэгзсурэнгийн Энхтувшина.

«Импорт из России будет покрывать 100% потребности Монголии в топливе. Мы стабилизировали цену на бензин Aи-92, контракт на поставку которого действует до 31 декабря 2026 года», - отметил чиновник.

Об обеспечении стабильности поставок нефтепродуктов Россия и Монголия договорились еще в 2024 году, когда Владимир Путин посетил Улан-Батор. Соглашение предполагает ежегодные взаимовыгодные поставки 1,8-1,9 миллиона тонн нефтепродуктов и 60 тысяч тонн авиакеросина.

При этом Энхтувшин предупредил, что цены на дизель и топливо стандарта Евро-5 могут колебаться – они не включены в контракт и зависят в том числе от ситуации на мировом рынке.

Марк Яковлев

© Babr24.com

ЭкономикаМонголия Россия Китай

462

16.03.2026, 18:07

URL: https://babr24.com/?IDE=289604

Bytes: 1001 / 880

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com