Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aksutenko

ОфициозПолитикаКрасноярск

2342

12.03.2026, 21:21

Блогнот. Унылый праймериз краевой «Единой России»

На заседании оргкомитета по проведению предварительного голосования партии власти, которое, кстати, стартовало сегодня, 12 марта, царит необыкновенное мрачное настроение. У всех, кроме лидера регионального отделения Михаила Котюкова, который очень всем доволен, что не удивительно, учитывая уровень его погруженности в проблемы партии и региона. Но сейчас не о нем.

Казалось бы, ситуация полностью управляемая: праймериз пройдет в закрытом режиме, голосование электронное — в чем проблема? А проблем несколько.

Первая — кандидаты в Госдуму от «Единой России» на праймериз (предварительное голосование), а в дальнейшем и на выборы, могут пойти или по списку, или по округу. Варианта, когда один и тот же человек может выдвинуться и в списке, и в округе, теперь не будет. Новые правила выдвижения кандидатов на праймериз 3 марта утвердили в ходе заседания федерального организационного комитета по проведению предварительного голосования партии.

Это, конечно, все «на усмотрение партии», но в целом история с «электоральным паровозом» и его спокойным участием в праймериз слегка меняется. Придется выбирать: по округу или по списку. И тут могут начаться сюрпризы для тех, кто по округу никогда не шел и своих избирателей в глаза не видел. Полупроходные места, которые ранее обеспечивались «паровозами», выигрывающими округ, теперь становятся немного рискованнее. Но это не так страшно: в конце концов, административный ресурс способен решать такую задачу. Правда, есть нюансы: тот самый административный ресурс по краю сильно подкосила муниципальная реформа. Ведь в первую очередь все эти «никчемные и в связи с этим изгнанные» сельские депутаты были как раз представителями «Единой России». Они, конечно, не пойдут в открытую конфронтацию, но иногда и итальянской забастовки достаточно. Одно дело, когда нужно привести на выборы только бюджетников; другое — когда показатели явки должны быть на уровне 50%. Но и это не то чтобы расстраивает оргкомитет. Ну, как-нибудь справятся.

Как мне кажется, причина уныния на лицах скрывается во фразе депутата Новикова: «За опыт никаких преференций нет». По моим данным, на федеральном уровне партией власти принято решение об ограничении возраста участников праймериз до 70 лет. Я, конечно, в это не очень верю, ведь есть в Госдуме аксакалы вроде Валентины Терешковой, но они не ругаются ни в каких праймериз. А тренд на обновление может коснуться отдельных представителей партии власти в регионах. Если это действительно так, то Александр Викторович Усс, Вера Егоровна Оськина, Владимир Федорович Чащин, Виктор Иванович Кардашов и еще ряд депутатов не смогут принять участие в предварительном голосовании. И сколько бы Чащин ни бравировал связями с Совменом в попытке убедить оргкомитет в своей конкурентоспособности, такое «федеральное решение» все эти доводы просто аннулирует. Вполне вероятно, таким образом Котюков продвигает свое желание избавиться от пенсионеров. Но посмотрим, что из этого получится.

Гораздо интереснее история с Александром Уссом. Лишившись статуса сенатора, он автоматически попадет в поле зрения силовых структур.

А учитывая горячее желание Владислава Анатольевича Логинова заключить сделку со следствием, это внимание может закончиться для бывшего губернатора очень плохо. Поэтому и Сергей Александрович приуныл. Конечно, выборы ему провести разрешат, особенно если заменят Котюкова, но ведь никто никуда не спешит. И если проблемы начнутся у Усса, Пономаренко тоже сия чаша не минет. Принимая во внимание такие (пока еще призрачные) перспективы, выражение лиц оргкомитета весьма объяснимо.

Будем наблюдать.

Автор: политический консультант Алексей Аксютенко.

В контексте:

Инсайд. Сделка со следствием: показания бывшего мэра Красноярска пошатнут позиции сенатора и замгубернатора региона

Фото: t.me/aksutenko

Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aksutenko

ОфициозПолитикаКрасноярск

2342

12.03.2026, 21:21

URL: https://babr24.com/?IDE=289486

Bytes: 4084 / 3808

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com