Алина Саратова

© Babr24.com

ТранспортИркутск Байкал

352

10.03.2026, 09:25

Новую дорогу за 145 миллионов будут строить в Байкальске

Новую дорогу должны построить в Байкальске к сентябрю 2026 года. Она будет вести к резидентам ОЭЗ «Ворота Байкала» в Предгорном районе. Тендер по поиску подрядчика на строительство разместили на портале госзакупок.

Стоимость строительства – 145,3 миллиона рублей. Дорогу будут строить за микрорайоном Южный Байкал, где уже возводится гостиничный комплекс и работает пункт проката снегоходов. В этом же районе будут строить всесезонный лыжероллерный комплекс.

Подрядчика для строительства дороги выберут в конце марта, строительство должны начать 1 мая и закончить 31 августа.

Главное, чтобы не ДСИО, которая уже является фигурантом уголовного дела о хищении более 200 миллионов рублей на строительстве дорог на территории ОЭЗ «Ворота Байкала». Контракт на строительство дорог с ДСИО заключили в 2020 году, на эти цели выделялось 500 миллионов рублей. Предстояло построить семь километров дорог с тротуарами, освещением и газонами. А в 2024 году выяснилось, что из общей суммы на строительство было похищено 200 миллионов.

Автор: Алёна Штерн
Фото из альбома "Иркутская область. Байкальск. Лето" © Фотобанк "RuBabr"

Алина Саратова

© Babr24.com

ТранспортИркутск Байкал

352

10.03.2026, 09:25

URL: https://babr24.com/?IDE=289328

Bytes: 1382 / 1123

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com