Алина Саратова

© Babr24.com

ТуризмТранспортИркутск

407

05.03.2026, 10:27

В Прибайкалье будут пристально следить за туризмом на Ольхоне

Более тщательно следить за перевозками туристов на Ольхоне будет межведомственная группа, администрация Ольхонского района и Агентство по туризму. Вопрос обсудили на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которое провёл губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В Хужире 3 марта прошла выездная встреча с жителями, на которой обсудили вопросы легализации туристических услуг. Прибывшие члены правительства во главе с зампредом Александром Анчугиным рассказали, что сроки регистрации гостевых домов продлены до 1 сентября 2026 года. Ледовая переправа работает, её состояние ежедневно контролирует Дирекция автодорог Иркутской области. В первую очередь нужно завезти на остров продукты, лекарства и товары первой необходимости, а также вывезти коммунальные отходы. За три дня регоператор вывез около 13 тонн ТКО, а в Хужире расставили новые контейнеры для сбора мусора.

Агентство по туризму Прибайкалья готовит дорожную карту легализации средств размещения. Минтранс региона создаёт рабочую группу с участием ольхонских перевозчиков для выработки подходов к перевозкам туристов, лицензированию транспорта и ремонту дорог. Кстати, подрядчика на ремонт основной трассы от переправы до Хужира так и не нашли.

Главное – перевести разговоры в деятельность. И определить крайних на всякий случай.

Автор: Кирилл Шипицин
Фото из альбома "Байкал. Ольхон. Хужир. Зима" © Фотобанк "RuBabr"

Алина Саратова

© Babr24.com

ТуризмТранспортИркутск

407

05.03.2026, 10:27

URL: https://babr24.com/?IDE=289193

Bytes: 1691 / 1420

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com