Марк Яковлев

© Babr24.com

РасследованияБурятия

1459

02.03.2026, 18:56

Суд переквалифицировал увольнение Евгения Луковникова на «утрату доверия»

Советский райсуд Улан-Удэ удовлетворил иск прокурора Бурятии и постановил изменить формулировку увольнения зампреда правительства республики Евгения Луковникова с «по собственному желанию» на «в связи с утратой доверия». Причина кроется в нерешенном конфликте интересов. Об этом 2 марта сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

«В 2024–2025 годах Луковников замещал указанную должность, отвечал за вопросы развития инфраструктуры, строительного и жилищно-коммунального комплексов, дорожного хозяйства, деятельности и перспектив развития организаций транспорта. При этом он не принял мер к предотвращению и урегулированию конфликта интересов при осуществлении функций госуправления в отношении аффилированных юрлиц», - рассказали в ведомстве.

При трудоустройстве Луковников не сообщил, что ранее работал в трех организациях, занимающихся возведением крупных инфраструктурных объектов. Также чиновник умолчал о том, что в двух фирмах продолжает трудиться аффилированное с ним лицо. Вдобавок он не представил информацию о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера несовершеннолетнего ребенка.

«Данные обстоятельства ранее не были установлены отделом по профилактике коррупционных и иных правонарушений администрации главы и правительства республики», - отмечает надзорный орган.

Прокуратура республики проследит за исполнением решения суда после его вступления в законную силу.

Фото: пресс-служба правительства Бурятии

Марк Яковлев

© Babr24.com

РасследованияБурятия

1459

02.03.2026, 18:56

URL: https://babr24.com/?IDE=289066

Bytes: 1665 / 1455

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com