«А мы Масленицу провожали...»
Считается, что в старину Масленица длилась целых две недели, но потом её сократили, поскольку масленичный разгул возмущал церковных патриархов. На практике же «Широкая Масленица» праздновалась около четырех дней: с четверга-разгуляя до субботы и воскресенья. В некоторых районах уже в субботу Сырной седмицы «провожали Масленицу», а в Прощёное воскресенье начиналась подготовка к Великому посту; но чаще разгул продолжался первую половину воскресного дня (пока не ударит колокол к вечерней церковной службе), а иногда затягивался до Чистого понедельника - «тужилок по Масленице». При этом повсюду последние дни праздника были самыми пышными и весёлыми: люди наедались и веселились «впрок» перед долгим воздержанием Великого поста.
Масленица-прокатуха

Самой распространённой забавой на Широкой Масленице было катание: и с горок, и на санях, и на качелях. Забава забавой, но катание считалось также обрядовым, продуцирующим действием: от него, по народному убеждению, лён растёт выше, а хлеба — гуще, люди будут здоровее, а девушки скорее выйдут замуж.
Качели на Масленицу делали самые разные: и маховые (для одного-двух человек), и круговые. В Сибири сооружали даже карусели: вбивали в лёд кол, сверху крепили колесо, а к нему — веревки с привязанными санями и жерди (чтобы раскручивать карусель).
В качестве масленичных горок чаще всего использовали крутые речные берега или холмы: выкапывали дорожку-спуск, заливали водой и добавляли длинный «раскат» по реке. Для ребятишек заливали небольшие горки прямо во дворах или у околицы. В больших сёлах и городах строили также высокие горки из бревен и досок, устилая их сверху соломой и заливая водой. Катались с горок на всевозможных приспособлениях: женщины, например, съезжали на донцах прялок (стараясь прокатиться как можно дальше «ради длинного льна»), молодёжь использовала санки и долблёные «лодочки», а ребятишкам мастерили лубянки (обмазывали навозом и замораживали старые корзины или доски). Санки богатых горожан расписывались, украшались бубенцами и могли даже выглядеть как удобные кресла. А уж какие катальные горки делали для императорских особ! Русские масленичные горки, создававшиеся в столице в XVIII–XIX веках, были знамениты на весь мир и стали прообразом «американских горок».
Очень распространенным масленичным обычаем было и катание на санях, запряженных лошадьми. Катались в первую очередь парни и девушки, приглядывающие себе пару, и молодожены, которые на Масленицу обязаны были «показать себя» обществу. Молодых при этом то и дело заставляли останавливаться и целоваться, а ещё их нередко купали в снегу: таким образом молодые люди как бы обменивались с землей плодородной силой, способствуя урожаю.
Масленичные состязания

В последние дни Масленицы во многих русских сёлах и городах устраивали разные состязания — «показывали удаль молодецкую».
Одним из наиболее распространённых способов продемонстрировать силу и выносливость были кулачные бои. В некоторых случаях их причиной становилось неумеренное употребление спиртного, однако чаще это были именно состязания: сперва ребятишки, а за ними парни и взрослые мужики выходили драться «на кулачках», один на один или «стенка на стенку». Во многих губерниях такие бои были неотъемлемой частью праздника: «для того и Масляница, чтобы есть блины, пить вино и драться на кулачки». Для многих состязания заканчивались увечьями, а иногда и смертью, поэтому власти не раз пытались запретить подобные «забавы» - впрочем, безуспешно.
Ещё одним популярным состязанием, особенно в Сибири, были «бегунцы» - конные скачки. Они нередко проводились на замерзших реках или озёрах. При этом местами скачки становились частью другого популярного масленичного развлечения — взятия снежного городка. Традиция строительства крепостей из снега и льда известна с начала XVIII века; первоначально это развлечение устраивал на Масленицу «служилый люд», а потом их примеру последовала сельская молодежь. Эта забава также была особенно популярна в Сибири, но не миновала и центральных губерний, к тому же не раз происходила в столице.
Городки строили обычно на льду реки или озера, реже — на поле или площади. Сначала возводили крепость из снежных блоков, а после обливали всё водой для получения ледяной брони. Крепость часто украшали, вырезая узоры и ледяные фигуры, делая башенки и красивые ворота с высокой аркой. Во время «проводов Масленицы» парни и мужчины разделялись на две группы: одна защищала крепость, а другая — атаковала. Атакующие часто нападали верхом, а защитники крепости использовали в качестве оружия снежки, еловые ветки, мётлы и палки, иногда — ружья с холостыми патронами.
Бой за снежную крепость был обычно очень зрелищным, поглазеть на него собирались люди со всей округи. Руководили всем ряженые и скоморохи (например, «царь» со «свитой», направлявший атаку). «Войско» старалось прежде всего прорваться в ворота «замка», а обороняющиеся кидали сверху снежки, лили воду, отмахивались палками и бичами. Когда какому-нибудь бойцу удавалось ворваться внутрь, его макали в прорубь или валяли в снегу, а нападающие тем временем разрушали крепость до основания, чем и завершалась игра. Иногда в центре городка устанавливали столб с привязанным наверху призом, и после взятия городка приз доставался захватчикам. Все участники игрища, немного отдышавшись, устраивали совместное пиршество, на котором победителя и прочих отличившихся славили и угощали.
Сожжение Масленицы

Сейчас празднование Масленицы трудно представить без ритуального сожжения чучела. Соломенная «Марена», уничтожаемая огнём, рассматривается как символ зимы и смерти, уничтожаемой жарким солнцем-Ярилой.
Однако в старину чучело делали и сжигали далеко не везде. Обязательными считались только костры, символически уничтожающие прошедший сезон; в них сгорали символы старого и отжившего — соломенные тюфяки, ветхие бороны, сломанные колёса, ненужные вещи. При этом топливо для костра собирали со всех дворов в течение всей Сырной недели. Через костры прыгали, чтобы очиститься после масленичного разгула, защититься от нечистой силы, запастись здоровьем.
Если в обряде использовали чучело, то материалом для него также служила солома и старые вещи. Делать его могли и в начале недели, и в самом конце, специально к «проводам». Чаще всего «Масленица» изображала женщину (хотя встречались и мужские образы): её наряжали в сарафан и головной убор, делали длинную косу, в некоторых случаях прорисовывали лицо, в руки давали блин и сковороду или помазок. Потом эту куклу возили по селу в санях или носили на шесте с привязанным сверху колесом-насестом. «Масленицу» сопровождали ряженые, музыканты, группы молодёжи; они веселили народ, открывали ярмарки и катания.
В субботу или воскресенье Сырной недели устраивали «проводы», на которых «Масленицу» водружали на подготовленный костёр и сжигали. Когда костер разгорался, в него бросали всю «скоромную» еду, приговаривая: «Гори, блины, гори, Масленица!», «Прощай, наша Масленица, веселые денечки, масляны блиночки! Приходи опять, мы будем ждать!». По идущему от костра дыму судили об урожае: если дым поднимается столбом вверх, то это к хорошему году, а если стелется по земле — к неурожаю. После уничтожения «Масленицы» пепел от костра обычно собирали и зарывали в снег или разбрасывали по полям, возвращая таким образом земле плодородную силу.
В некоторых губерниях «Масленицу» не жгли, а разрывали на части или топили в реке. В последнем случае наблюдали: если чучело сразу тонуло, это означало, что год будет урожайным, а если оставалось на плаву, то неурожайным.

В наши дни сожжение «Масленицы» - это самый популярный и зрелищный масленичный обычай. Например, очень яркие «проводы Масленицы» устраивают в Никола-Ленивце (арт-парке в Калужской области). Каждый год там создают масштабные арт-объекты определенной тематики, которые сжигают в конце праздника. Тематикой 2025 года был «странствующий рыцарь», а 2026 года — «легенда о Данко».