Марк Яковлев

© Babr24.com

РасследованияБурятия

1823

19.02.2026, 16:55

Экс-главу Минсельхоза Дареева приговорили к восьми годам строгого режима

В Бурятии вынесли приговор бывшему главе Минсельхоза республики Галсану Дарееву, которого признали виновным в получении взятки и превышении должностных полномочий. Об этом 19 февраля сообщает прокуратура региона.

Правоохранители выяснили, что в 2022 году Дареев вымогал взятки у руководителей двух местных аграрных предприятий. В результате он получил от них через посредника 195 тысяч рублей.

«Вознаграждения получены за беспрепятственную проверку предоставляемых данными сельхозпроизводителями документов на субсидии и дальнейшему принятию положительного решения по их выдаче», - пояснили в ведомстве.

Вдобавок в 2022-2023 годах Дареев поручил подчиненному собрать с представителей 17 сельхозпредприятий деньги под видом пожертвований для нужд министерства.

По итогу суд приговорил экс-министра к восьми годам исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 600 тысяч рублей и пятилетним запретом занимать должности на госслужбе. Кроме того, в доход государства были конфискованы 195 тысяч рублей.

Фото: Минсельхоз Бурятии

Марк Яковлев

© Babr24.com

РасследованияБурятия

1823

19.02.2026, 16:55

URL: https://babr24.com/?IDE=288614

Bytes: 1252 / 1053

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com