Александр Мур

© Babr24.com

ТранспортКрасноярск

250

03.02.2026, 18:10

В Красноярске решили отказаться от соли на дорогах. Чем заменят?

В Красноярске начали разрабатывать новый регламент зимней уборки улиц. Главная цель изменений — полный отказ от использования технической соли. Такую задачу поставил мэр Сергей Верещагин после выездного совещания на предприятии САТП, где он оценил состояние техники и кадров.

Вместо соли дорожники предлагают использовать песчано-щебеночную смесь и материал ПГРТ, который соответствует требованиям ГОСТа и экологическим нормам. Власти планируют постепенно выводить соль из обихода, а эффективность новых реагентов протестируют на нескольких дорогах при разных погодных условиях.

Еще в январе глава города признавал, что как водитель тоже видит недочеты в уборке. Он отмечал, что привычные реагенты не работают при температурах ниже -25°C, а фракцию, напоминающую песок, быстро разносит колесами. Мэр подчеркивал, что службы стараются оперативно реагировать на заявки жителей, но «за всем не угонишься».

Чтобы улучшить ситуацию, в 2026 году город планирует закупить 50 единиц новой спецтехники. Однако даже этого обновления недостаточно, чтобы закрыть все потребности, особенно в междворовых проездах, на которые часто жалуются горожане. Сергей Верещагин поручил подготовить план поэтапного усиления парка.

Также специалисты ищут способы сократить холостой пробег машин. Для этого городу нужны дополнительные места базирования техники и места для складирования снега. В качестве решения рассматривают строительство стационарных снегоплавильных установок — экспертам уже поручили рассчитать экономическую эффективность этого проекта.

Кроме того, в дорожных службах сохраняется нехватка сотрудников. Власти намерены искать возможности улучшить условия труда, чтобы привлечь и удержать рабочих.

Александр Мур

© Babr24.com

ТранспортКрасноярск

250

03.02.2026, 18:10

URL: https://babr24.com/?IDE=287892

Bytes: 1790 / 1709

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com