Красноярск оказался лидером по стоимости проезда в общественном транспорте в Сибири

В Красноярске оказался самый дорогой общественный транспорт в Сибири, об этом сообщает издание NGS55.RU.

В Красноярске тарифы проиндексировали 1 сентября 2025 года. Сейчас одна поездка в автобусе стоит 48 рублей, а в трамвае и троллейбусе — 46. Впрочем, городские власти заверили жителей, что до 2027 года повышать цены больше не будут.

Следом за Красноярском идет Новосибирск. Там стоимость выросла с 24 декабря 2025 года. Жетон в метро теперь обходится в 48 рублей, а билет на наземный транспорт — в 45 рублей вне зависимости от способа оплаты.

Омск попал в категорию «середнячков» вместе с Барнаулом и Кемерово. С 1 января 2026 года проезд в омском транспорте стоит 40 рублей по карте и 47 за наличные (это уже второе повышение за год, предыдущее было 1 июля 2025 года). В Барнауле тариф составляет 40 рублей, но проездные позволяют экономить от шести до девяти рублей с поездки. В Кемерово безналичный расчет тоже стоит 40 рублей, а вот за наличные придется заплатить на пять рублей больше.

Выгоднее всего пассажирам в Иркутске и Томске. Иркутск занимает второе место по доступности: с 1 января 2026 года муниципальный транспорт там стоит 37 рублей, хотя маршрутки берут 40–50. Лидером рейтинга дешевизны стал Томск. Там цены не менялись с мая 2025 года и варьируются в диапазоне 30–32 рубля.

URL: https://babr24.com/?IDE=287173

Bytes: 1396 / 1315

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com