Нам пишут. Инвестиционный климат: тревожные сигналы и локальные парадоксы
Последние данные Института народнохозяйственного прогнозирования РАН представляют мрачную картину: инвестиции в России достигли двадцатилетнего минимума. Ситуация настолько серьезна, что лишь одно предприятие из семи может рассчитывать на получение инвестиционного кредита.
Этот показатель хуже, чем в кризисные периоды 2008, 2024-2026, 2020 годов. Подавляющее большинство (68,2%) опрошенных компаний считают высокой ключевую ставку Центробанка губительной для экономики. Эксперты сходятся во мнении, что причина кроется в жесткой макроэкономической нагрузке и росте налоговой нагрузки.
На фоне общероссийских тенденций вызывает недоумение планируемое строительство крупного тепличного комбината по круглогодичному выращиванию овощей и зелени в Емельяновском районе. Основным инвестором выступает компания ООО ТК Солнечный.

Согласно данным ФНС предприятие является убыточным. По состоянию на 31 декабря 2024 года его чистые активы были отрицательными и составляли минус 1,6 млн.рублей. Два года подряд предприятие получало убытки. В 2024 году минус 5,4 млн.рублей.
Выручка за 2024 год составила 83 тыс.рублей, а сумма уплаченных налогов в бюджет всего 24,9 тыс.рублей! При этом инвестор является учредителем других компаний, которые получили в совокупности прибыль почти 29 млн.рублей.
Несмотря на это разрешение на строительство комплекса получено. В апреле 2023 года компания также получила лицензию на пользование участками недра по добыче подземных вод, то есть регулируемую деятельность в сфере водоснабжения.
Также ведутся переговоры с банками, проект находится в стадии разработки (по данным регионального министерства). Срок исполнения проекта 2023-2026 годы, требуемый объем инвестиций составляет 12,4 млрд.рублей.
Закономерный вопрос, каким образом этот проект должен был претворяться в жизнь следовало задать заместителю министра (уже бывшему), структурам (в том числе и корпорации «Енисейская Сибирь») и главе района о целесообразности строительства такого проекта, затраты и обслуживание которого должен субсидировать бюджет региона?
Вызывает сомнение реальность круглогодичного проекта по выращиванию овощей и зелени. В 2024 году в АПК региона было собрано более 133,6 тыс.тонн овощей, а сельхозорганизации края увеличили объемы отгрузки собственной продукции на 17,6%. При этом ввоз овощей в регион составил 23,8 тыс.тонн, а зелени всего 8 тонн.
Климатические условия многих территорий региона позволяют получать обильные урожаи в сезон овощей. Активное участие огородников, дачников, личных подворий тоже способствуют насыщению рынка. В результате наблюдается только сезонный дефицит овощей.
Возникает закономерный вопрос: не пора ли отказаться от глобальных проектов и сосредоточиться на развитии небольших локальных производств муниципального масштаба, реализуя реальные, а не эфемерные проекты?
Если стоит цель окончательно разрушить традиционное сельское хозяйство — это одна задача.
Но, если речь идет о насыщении собственной продукцией своего рынка, то такие проекты, прежде чем получить одобрение на строительство, должны пройти экспертизу специалистами и экспертами в области растениеводства, получить оценку ученых, учесть отсутствие конфликта интересов.
Вся эта ситуация усугубляется назначением на должность главы муниципального образования небезызвестного чиновника министерства, чья предыдущая деятельность в Пировском районе завершилась поджогом его дома местным населением.
Теперь этому чиновнику предстоит руководить округом, где 18 летний сын получил грант в 7 миллионов на развитие животноводства, причем сам чиновник, будучи на прежней должности косвенно способствовал получению этого гранта. Тут конфликт интересов никто не усматривает, а между тем главы районов обладают полномочиями контроля за надлежащим исполнением показателей по тем же грантам.
Учитывая аффилированность этого чиновника с небезызвестным фермером Болсуновским тут очевидны и причины назначения и ожидаемые результаты деятельности.
Подобные проекты, как этот тепличный комплекс, целесообразно строить в более экологичных территориях, где имеются железнодорожная и транспортная инфраструктура, на случай реализации продукции.
В Красноярском крае (шутят в других регионах) кроме рогов и копыт все возмещается, и так достаточно средств перекачивается из отрасли сельского хозяйства в смежные, тот же СНТ, и иже с ними.
Может, учитывая широкие возможности этого непотопляемого чиновника, и аффилированность с региональным РСХБ, найдутся в запасах у банка 12,4 млрд.рублей и он захочет стать соинвестором строительства тепличного комбината?
Кроме левых схем по грантам и «подсидеть» бывшего первого заместителя министра, чтоб занять его место, от этого чиновника не было пользы ни сельскому хозяйству, ни самому министру. Неисповедимы пути … что тут скажешь.
Стилистика, орфография и пунктуация автора сохранены.
Фото: yandex.com/Виталий С.