Следователи завершили следствие по делу о крушении Су-30 в Иркутске
Следователи завершили расследование уголовного дела о крушении самолёта Су-30 в Иркутске. Об этом на пресс-конференции в ТАСС рассказал руководитель отдела криминалистики Восточного МСУ на транспорте СКР Станислав Асташенко.
Напомним, самолёт упал на жилой дом во 2-м Советском переулке 23 октября 2022 года. Жители дома не пострадали, но погибли два лётчика-испытателя. В ходе следствия по делу было предъявлено обвинение шести сотрудникам Иркутского авиазавода, в том числе руководству инженерно-технического состава. Четверых обвиняют в халатности, двоих — в превышении должностных полномочий.
Следствие установило, что в ходе подготовки разбившегося самолёта к полёту были допущены нарушения, в результате которых в бортовую кислородную систему попал азот. Лётчики, надышавшись азотом, потеряли сознание, а самолёт упал.

Фото: ИА «ИрСити»