Бабродвиж в Новосибирске: программа «Легенды и традиции Рождества», концерт «Праздник в Сан-Ремо» и спектакль «Фарго»
Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 31 декабря по 6 января жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.
Новогоднее приключение Кая и Герды
31 декабря все желающие смогут посетить спектакль «Новогоднее приключение Кая и Герды» в гастротеатре «Красная мельница».
На сцене зрители увидят современного мальчика Кая, который очень любит компьютерные игры, и его сестру Герду, которая любит сказки и зимние игры. Герои лепят снеговика, который оживает, и попадают в настоящую сказку. Найти брата и победить Снежную Королеву сможет только Герда, которая вместе со зрителями отправится в путешествие по мультивселенной.

Дата: 31 декабря, 13:00;
Место: гастротеатр «Красная мельница»; улица Галущака, дом 1А;
Стоимость: 400-1100 рублей.
Экскурсия «Величие в бронзе. Традиционная скульптура Буркина-Фасо»
В четверг Новосибирский государственный краеведческий музей приглашает всех желающих на экскурсию «Величие в бронзе. Традиционная скульптура Буркина-Фасо».
Экскурсия знакомит с культурой Буркина-Фасо – государства в сердце Западной Африки. Сюжеты 60 скульптур вдохновлены природой и повседневной жизнью: это человеческие фигуры, животные, предметы обихода, сцены из сельской жизни, а также современные мотивы, например, изображения танцовщиц. Отдельный блок скульптур отражает ценность музыкальной традиции в стране.

Дата: 1 января, 12:00;
Место: Новосибирский государственный краеведческий музей; Красный проспект, дом 23;
Стоимость: 200-1000 рублей.
Мастер-класс «Конфетница-оленёнок»
2 января жители и гости Новосибирска смогут посетить мастер-класс «Конфетница-оленёнок» в гончарной школе «Колокол».
Участники создадут необычную ёмкость для хранения. Посетители поработают за гончарным кругом, сделают рожки и ушки в технике ручной лепки, после чего смогут приступить к дизайну и раскрасить своё изделие ангобами.

Дата: 2 января, 14:00;
Место: гончарная школа «Колокол»; улица Гоголя, дом 40/1;
Стоимость: 2900 рублей.
Трое в лодке, не считая собаки
В пятницу Новосибирский академический молодёжный театр «Глобус» приглашает всех желающих старше восемнадцати лет на спектакль «Трое в лодке, не считая собаки».
Спектакль поставлен по мотивам одноимённой повести Джерома Клапки Джерома. Перед зрителями предстанет история о кризисе мужчин среднего возраста. Главный герой вместе с двумя друзьями отправляется в сплав по Темзе от Кингстона до Оксфорда. Зрители смогут узнать о духах рек и лесов, о королях и утопленницах, услышать историю Англии на новый лад.

Дата: 2 января, 17:00;
Место: Новосибирский академический молодёжный театр «Глобус»; улица Каменская, дом 1;
Стоимость: 1000-1200 рублей.
Сильва
В субботу Новосибирский музыкальный театр приглашает всех желающих старше шестнадцати лет на оперетту «Сильва».
Зрители увидят историю любви между блистательной звездой варьете, певицей Сильвой Вареску, и князем Эдвином фон Липперт-Вайлерсхаймом. Чувства персонажей сталкиваются с реалиями сословных предрассудков и давними семейными традициями. В пресс-службе театра уверяют, что оперетта полна интриг, недоразумений, искромётного юмора и, конечно же, прекрасной музыки, пронизанной венгерскими и цыганскими мотивами.

Дата: 3 января, 18:00;
Место: Новосибирский музыкальный театр; улица Каменская, дом 43;
Стоимость: 3000 рублей.
Концерт «Праздник в Сан-Ремо»
В воскресенье Государственный концертный зал имени Каца приглашает всех желающих на концерт «Праздник в Сан-Ремо».
Солисты ансамбля «Маркелловы голоса» и компания единомышленников решили воссоздать легендарный фестиваль итальянских песен в Сан-Ремо и перевоплотиться в звёзд итальянской эстрады. Посетители смогут представить себя на большом эстрадном шоу и даже осмелиться спеть вместе с артистами самые известные и любимые песни из репертуара итальянских звёзд.

Дата: 4 января, 19:00;
Место: Государственный концертный зал имени Каца; Красный проспект, дом 18/1;
Стоимость: 300-2200 рублей.
Севильский цирюльник
5 января в Новосибирском академическом театре оперы и балета состоится опера «Севильский цирюльник» на музыку Джоаккино Россини.
Спектакль основан на одноимённой пьесе известного писателя Пьера Бомарше. Доктор Бартоло открывает лечебное учреждение на юге Испании, где предлагает современные методы лечения любых болезней. Фигаро работает в санатории врачом, изобретателем, ремонтником, консьержем и даже цирюльником, но основное призвание персонажа — лечить человеческие души. Герой знает способ, как соединить сердца влюблённых.

Дата: 5 января, 17:00;
Место: Новосибирский академический театр оперы и балета. Большая сцена; Красный проспект, дом 36;
Стоимость: 3000-8500 рублей.
Странный ужин инспектора Раффинга
В понедельник в Новосибирском драматическом театре «Красный факел» пройдёт спектакль «Странный ужин инспектора Раффинга». Возрастное ограничение: 18+.
Спектакль поставлен по мотивам детективов Дона Нигро «Инспектор Раффинг». На сцене перед зрителями развернётся классическая детективная история. Герои постановки находятся в замкнутом пространстве, и каждый из них знает лишь самую малую часть общей страшной правды. Собрать историю в единое целое предстоит следователю, который внезапно попадает на самый странный ужин в своей жизни.

Дата: 5 января, 18:30;
Место: Новосибирский государственный академический драматический театр «Красный факел»; улица Ленина, дом 19;
Стоимость: 1200-2000 рублей.
Фарго
6 января Новосибирский государственный драматический театр «Старый дом» приглашает всех желающих на спектакль «Фарго». Возрастное ограничение: 18+.
Спектакль поставлен по мотивам одноимённого фильма 1996 года. Продавец автомобилей Герман заказывает двум проходимцам похищение собственной жены. Он хочет заставить богатого тестя заплатить выкуп, но его план рушится, ситуация выходит из-под контроля. Следователь Маргарита начинает распутывать цепочку преступлений, совершённых по глупости.

Дата: 6 января, 14:00;
Место: Новосибирский государственный драматический театр «Старый дом»; улица Большевистская, дом 45;
Стоимость: 1000-2000 рублей.
Программа «Легенды и традиции Рождества»
Во вторник все желающие смогут посетить программу «Легенды и традиции Рождества» в Центральной районной библиотеке имени Чернышевского.
Посетителей ожидают интереснейшие истории о рождественских обычаях разных народов России, рождественские гадания, колядки и исполнение обрядовых песен и проведение народных игр. Организаторы уверяют, что гости смогут познакомиться с древними ритуалами, узнать больше о корнях своей культуры и отлично провести время среди новых знакомых и старых друзей.

Дата: 6 января, 14:00;
Место: Центральная районная библиотека имени Чернышевского; улица Сызранская, дом 9;
Стоимость: 500 рублей.
Фото: novat.ru, muzkom.ru, vk.com/old_house_nsk, vk.com/nsk_kassy_ru, culture.ru, nsk.kolokol.school, Яндекс Карты, globus-nsk.ru, red-torch.ru
![]()