Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/sidpolit

НедвижимостьЭкономикаКрасноярск

3701

21.12.2025, 08:30

Инсайд. Инвестиции бизнеса: частные деньги на грандиозные проекты

Грустью веет от всей этой истории с аэропортом в Красноярске. Вполне понятно, когда силовики разбираются, скажем, с застройщиком, который обещал чуть ли не небоскребы Красноярск-сити, а получив роскошное место в центре, говорит: «Да счас, небоскребы вам, — будут типовые серые панельки». Но аэропорт-то? Не просто модерновый символ города, а достижение, которым горожане дружно гордятся и хвастаются — уникальное единство для противоречивого Красноярска. И по деньгам три года всё сходилось, а теперь как-то запоздало не сходится.

Про инвестиции и частные деньги сейчас почти не принято говорить, а зря. Потому что если обернуться на Красноярск после Универсиады, то именно частник генерит события и проекты, которые очень на виду и больше всего обсуждаются. Все уже мозоли натерли говорить про красноярский гастрономический феномен — а он весь заслуга частников и деньги частников. И даже уникальный Институт гастрономии СФУ, который по привычке должен был возникнуть в Москве, а появился в Красноярске — частные идея и энергия + поддержка региональной власти губернатора Усса. Пишем это и прямо боимся: вдруг подскажем борцам с достижениями прежней команды, что его тоже можно того — отревизовать, как аэропорт.

Если брать крупные промышленные стройки, вот прямо реально новые производства, — то это вообще на 100% частный бизнес. Богучанская ГЭС и рядом алюминиевый завод, северная нефтянка — это все частники. Да, пока немного, но это гигантские, дико затратные, выдающиеся проекты. Сибири просто необходимо, чтобы таких проектов было больше. Чтобы местное сырье не ехало эшелонами в Китай, а перерабатывалось здесь же, в сборные брусовые дома, алюминиевые мосты, качественный (и дешевый еще хочется!) бензин. Государство в лице президента и едва ли не всех министров развития четко обозначало, что рассчитывает на инвестиции крупного бизнеса. Только бизнесу зачем, если тебе сначала жмут руку, расцеловывают, говорят: «Гордость нашу построил!» А через три года не понять с чего начинают ревизировать.

Останемся с типовыми серыми панельками вместо небоскребов.

Фото: bigenc.ru

Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/sidpolit

НедвижимостьЭкономикаКрасноярск

3701

21.12.2025, 08:30

URL: https://babr24.com/?IDE=286299

Bytes: 2182 / 2089

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com