Александр Мур

© Babr24.com

РасследованияКриминалКрасноярск

788

19.12.2025, 16:34

Бывшую замглавы красноярского Минздрава осудили за закупку техники на 126 миллионов рублей

Суд в Красноярске вынес приговор Анне Москвиной, которая раньше занимала пост заместителя министра здравоохранения региона. По версии обвинения, она превысила свои полномочия во время закупки рентген-аппаратов. В качестве наказания суд назначил ей три года лишения свободы условно, а также на два года запретил работать на руководящих должностях в государственных органах.

Эта история началась еще в 2021 году. Тогда краевое Министерство здравоохранения заключило контракты на поставку техники для пяти больниц. Деньги на это выделили по национальному проекту «Здравоохранение». Когда оборудование привезли, Москвина согласовала его приемку и распорядилась полностью оплатить счета.

Однако следователи выяснили, что аппараты не соответствовали условиям контракта. По данным СК, замминистра знала об этом, но проигнорировала обязательную процедуру, когда технику должна проверять специальная комиссия. В результате ущерб министерству оценили в 126,5 миллиона рублей.

Сама Анна Москвина свою вину так и не признала. Она настаивает, что не нарушала закон и действовала по правилам:

«Я действовала в рамках своих полномочий, все контракты проходили необходимые проверки профильными подразделениями контрактной службы, и никаких нарушений на тот момент выявлено не было».

Сейчас рентген-аппараты находятся в камере вещественных доказательств. Вопрос о том, можно ли будет эксплуатировать их после переделки, решает арбитражный суд.

Александр Мур

© Babr24.com

РасследованияКриминалКрасноярск

788

19.12.2025, 16:34

URL: https://babr24.com/?IDE=286264

Bytes: 1556 / 1450

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com