Алина Саратова

© Babr24.com

ПроисшествияКриминалИркутск

1992

03.12.2025, 12:32

В Братске мошенники обманули пенсионера на 17,1 миллиона. Он копил деньги 23 года

17,1 миллиона рублей отдал аферистам 69-летний братчанин. Мужчина копил эти деньги 23 года, а потерял за несколько дней. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Для обмана пожилого мужчины использовалось несколько схем. Сначала ему сообщили о пришедшей посылке, для получения которой нужно назвать код из СМС. После позвонил «сотрудник кибербезопасности минцифры» с заявлением, что аккаунт братчанина на Госуслугах взломан. Звонивший потребовал установить приложение, но у мужчины был кнопочный телефон. Тогда ему прислали ссылку в мессенджер на планшете. Пенсионер скачал приложение и принял звонок по видеосвязи от «сотрудника спецслужб», который заявил, что от имени пожилого мужчины гражданину недружественной страны выдана доверенность на распоряжение деньгами и имуществом. А далее «специалист Росфинмониторинга» запугал уголовной ответственностью и потребовал отдать деньги курьеру для перечисления на «безопасные счета». Братчанин четыре раза снимал разные суммы и отдавал курьеру-женщине, а на пятый от него потребовали передать ей банковскую карту и код. Женщина сняла все деньги, а карту не вернула. Всего пенсионер потерял 17,1 миллиона.

Полиция уже установила женщину-курьера. Оказалось, её тоже обманули мошенники: сначала убедили перечислить накопления на безопасный счёт, а потом напугали тем, что деньги она перевела гражданину недружественной страны и теперь пойдёт под суд за госизмену. Чтобы избежать уголовной ответственности, ей предложили забирать деньги у пенсионера и переводить на указанные реквизиты. А для того, чтобы она не сбежала, её по видеосвязи заставили назвать личные данные и дать соглашение о неразглашении информации.

У женщины остались записи видео, где видны лица мошенников. Возбуждено уголовное дело.

Фото: скрин видео ГУ МВД России по Иркутской области

Алина Саратова

© Babr24.com

ПроисшествияКриминалИркутск

1992

03.12.2025, 12:32

URL: https://babr24.com/?IDE=285554

Bytes: 1925 / 1831

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com