Алина Саратова

© Babr24.com

СкандалыИркутск

189

26.11.2025, 16:07

Мэрии Иркутска не удалось оспорить решение УФАС и выгнать «Краспит» из школ

Арбитражный суд Иркутской области оставил без удовлетворения жалобу мэрии Иркутска на решение Управления Федеральной антимонопольной службы о нарушениях в проведении закупок по поставкам горячего питания в школы города. Данным решением УФАС в почти треть иркутских школ должна была зайти красноярская компания «Краспит». О решении суда сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

Напомним, речь о выборе подрядчика для поставок питания в школы. Всё время единственным поставщиком был МУП «Комбинат питания города Иркутска». В 2025 году на аукционы заявился поставщик из Красноярска — компания «Краспит». Победителем по всем закупкам признали «Комбинат питания», однако красноярцы подали жалобу в УФАС по Иркутской области, и антимонопольное ведомство признало жалобу обоснованной. В итоге «Краспиту» досталась почти 30% школ. Вот только в школы красноярцев не пустили.

Из-за разборок контракты с «Краспитом» заключались после начала учебного года, и компания не успела начать работу. А школы и мэрия Иркутска заявили, что подрядчик их подвёл, и часть учебных заведений контракты разорвала, перезаключив их на «Комбинат питания».

Теперь «Краспит» будет подавать собственные иски по разорванным контрактам. Что об этом решении Арбитражного суда думает мэрия Иркутска — они скажут попозже.

Фото: сайт администрации Иркутска

Алина Саратова

© Babr24.com

СкандалыИркутск

189

26.11.2025, 16:07

URL: https://babr24.com/?IDE=285267

Bytes: 1429 / 1335

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com