В Красноярском крае бывший чиновник получил четыре года колонии за взятку
В Красноярском крае суд вынес приговор бывшему руководителю федерального учреждения «Красноярскмелиоводхоз». 18 ноября стало известно, что его признали виновным в получении крупной взятки и приговорили к четырем годам лишения свободы в колонии строгого режима.
Прокуратура края сообщила, что дело касалось земельного участка в Березовском районе. Компания «Межрегионстрой» хотела перевести его из сельскохозяйственных земель в промышленные для застройки. По документам на участке проходила государственная оросительная система, хотя фактически сооружений там давно не было.
Учредитель компании предложил чиновнику встретиться в кафе-баре и попросил исключить систему из реестра недвижимости за 730 тысяч рублей. Чиновник согласился, подготовил фиктивный технический план и удалил сведения, мешавшие переводу земли, что позволило изменить ее категорию.
Суд учел состояние здоровья подсудимого и его сотрудничество со следствием. Помимо лишения свободы, ему назначили штраф в 1,4 миллиона рублей. Взяткодатель и посредник уголовной ответственности не понесли, так как активно содействовали расследованию.
