Суд обязал владельца поднять затонувший теплоход «Адмирал Колчак» в море Лаптевых

Третий кассационный суд общей юрисдикции подтвердил законность требований Западно-Сибирской транспортной прокуратуры о подъёме буксирного теплохода «Адмирал Колчак», затонувшего в акватории моря Лаптевых на севере Красноярского края.

Суд также обязал собственников судна компенсировать экологический ущерб, который, по данным проверки Норильской транспортной прокуратуры, превысил 25 миллионов рублей.

Теплоход затонул в октябре 2020 года у мыса Челюскин. Владельцы не предприняли необходимых действий для его подъёма, что стало основанием для обращения прокуратуры в суд.

Ранее Ломоносовский районный суд Архангельска полностью удовлетворил иск транспортного прокурора. Это решение поддержал и Архангельский областной суд. Кассационная жалоба одного из ответчиков не изменила исход дела — вышестоящая инстанция признала решения законными и обоснованными.

За исполнением судебного решения продолжает следить прокуратура.

URL: https://babr24.com/?IDE=284701

Bytes: 1018 / 937

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com