В Томской области в 2026-м вырастут объёмы промышленного лова рыбы

Росрыболовство выдало Томской области разрешения для промышленного вылова рыбы на 2026 год: рекомендованный объем составляет 6587 тонн.

По информации начальника регионального департамента охотничьего и рыбного хозяйства Андрея Коломина, рекомендованные объемы промышленного вылова рыбы на 2026 год на 647 тонн (11%) превышают объемы текущего года. В 2025-м органы рыбоохраны выдали Томской области разрешения на осуществление промышленного рыболовства объемом 5267 тонн – на 195 тонн больше, чем в 2024-м. Рекомендованный объем на 2026-й в два раза больше, чем пять лет назад.

Почти в два раза, с 584 тонн в 2025-м до 1020 тонн в 2026-м, увеличен объем вылова на озерах, при этом доля озер увеличилась с 10% до 15%.

В последние два года в основных добывающих районах отмечается достаточный уровень водности, это способствует полноценному естественному нересту/нагулу рыбы и положительно скажется на промышленном рыболовстве в ближайшие годы.

Большинство рыбодобытчиков региона перешли на новую технологию заморозки речной рыбы – в брикеты и пленку вместо заморозки «ворохом» в мешках. Этот способ заморозки позволяет более эффективно использовать складские мощности и увеличивать загрузку в транспорт; сохранять товарный вид рыбы и увеличивать срок годности продукции до одного года; быстрее находить покупателя и выходить на новые рынки сбыта.

Фото: t.me/DOiRKHTO

URL: https://babr24.com/?IDE=284660

Bytes: 1534 / 1383

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com