Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Героини будней», мастер-класс «Светотень» и спектакль «Три»
Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 5 по 11 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.
Музыкально-литературная композиция «Скрипка Ротшильда»
5 ноября Новосибирская государственная консерватория имени Глинки приглашает всех желающих на музыкально-литературную композицию «Скрипка Ротшильда».
Мероприятие приурочено к 165-летию со дня рождения писателя Антона Чехова. На сцене выступят студенческий молодёжный камерный оркестр, скрипач Андрей Сорокин и артист «Первого театра» Владислав Аксёнов. Оркестр совместно с «Первым театром» представит уникальную музыкально-литературную композицию «Скрипка Ротшильда». Слушатели смогут насладиться композициями Калинникова, Мусоргского и Чайковского.

Дата: 5 ноября, 19:00;
Место: Новосибирская государственная консерватория имени Глинки; улица Советская, дом 31;
Стоимость: 500 рублей.
Женитьба Бальзаминова
В четверг актёры Новосибирского академического молодёжного театра «Глобус» покажут на сцене спектакль «Женитьба Бальзаминова».
Спектакль поставлен по мотивам одноимённой пьесы Александра Островского. Перед зрителями предстанет история Михаила Бальзаминова, который не любит работать. Персонаж решает, что лучший способ уйти с работы, не оставшись нищим, — жениться на невесте с большим приданым. Внешность и личные качества будущей супруги абсолютно не волнуют Бальзаминова, единственное, что его интересует — деньги. Возрастное ограничение: 16+.

Дата: 6 ноября, 18:30;
Место: Новосибирский академический молодёжный театр «Глобус»; улица Каменская, дом 1;
Стоимость: 600-1500 рублей.
Раздражение
6 ноября в Новосибирском государственном академическом драматическом театре «Красный факел» пройдёт спектакль «Раздражение».
На сцене зрители увидят персонажей, которые не понаслышке знают, что такое крайняя степень раздражения. Все события ужасно нервируют, и кажется, будто люди вокруг сговорились вывести их из себя. Необычные ситуации, в которые они попадают, могут показаться смешными кому угодно, только не им самим. Зрители узнают, удастся ли героям совладать с бушующими эмоциями? Возрастное ограничение: 18+.

Дата: 6 ноября, 19:00;
Место: Новосибирский государственный академический драматический театр «Красный факел»; улица Ленина, дом 19;
Стоимость: 1800-2000 рублей.
Литературно-творческая лаборатория «Сквозь строки: жизнь и творчество Чехова»
В пятницу в Библиотеке имени Чехова состоится литературно-творческая лаборатория «Сквозь строки: жизнь и творчество Чехова».
Посетители погрузятся в мир чеховских писем, проследят, как они связаны с его произведениями, узнают факты из жизни писателя, которые раскрывают его личность с новой стороны. Гости обсудят, как переписка помогала Чехову в творчестве и почему его письма считаются литературными шедеврами. Также участников ожидает мастер-класс по каллиграфии, где они создадут перекидной календарь с цитатами.

Дата: 7 ноября, 10:00;
Место: Библиотека имени Чехова; улица Сибирская, дом 37;
Стоимость: 200 рублей.
Мастер-класс «Миска для пельменей»
7 ноября жители и гости Новосибирска смогут посетить мастер-класс «Миска для пельменей» в гончарной школе «Колокол».
Гости в технике ручной лепки сделают уникальную миску для еды, добавив забавные мордашки, надписи или узоры. После того как основа изделия будет готова, посетители распишут изделие ангобами (специальными глиняными красками).

Дата: 7 ноября, 18:30;
Место: гончарная школа «Колокол»; улица Гоголя, дом 40/1;
Стоимость: 2900 рублей.
Презентация выставки «Семь пролётов через Обь. История Октябрьского моста от задумки до пуска»
В субботу Новосибирская государственная областная научная библиотека проведёт презентацию выставки «Семь пролётов через Обь. История Октябрьского моста от задумки до пуска».
Выставка создана на основе хранящихся в МКУ «Горархив» уникальных архивных документов и фотоальбомов, рассказывающих о различных аспектах строительства автомобильно-трамвайно-пешеходного моста через реку Обь. Гости смогут узнать, как проходил процесс проектирования, как обустраивалась жизнь мостостроителей, какие аргументы приводило руководство города при обосновании необходимости строительства моста и многое другое.

Дата: 8 ноября, 14:00;
Место: Новосибирская государственная областная научная библиотека; улица Советская, дом 6;
Стоимость: вход свободный.
Анюта
8 ноября Новосибирский государственный академический театр оперы и балета приглашает всех желающих на балет «Анюта» на музыку Валерия Гаврилина.
Зрители увидят Петра Леонтьевича, который остаётся один с тремя детьми после смерти жены. Семья живёт очень бедно, поэтому дочь Анна расстаётся со своей первой любовью и выходит замуж за пожилого чиновника Модеста Алексеевича, переезжая к нему.

Дата: 8 ноября, 18:00;
Место: Новосибирский государственный академический театр оперы и балета. Большая сцена; Красный проспект, дом 36;
Стоимость: 6000-7500 рублей.
Мастер-класс «Светотень»
В воскресенье Новосибирский областной театр кукол приглашает всех желающих на мастер-класс «Светотень».
В ходе мероприятия участники встретятся с актёрами, которые откроют секреты техники теневого театра и расскажут, как создать чудо, имея простую лампу, кусочек проволоки, белую ткань и фантазию. Кроме того, гости смогут создать собственных персонажей, придумать свою сказку, отыграть её и почувствовать себя настоящим актёром.

Дата: 9 ноября, 15:00;
Место: Новосибирский областной театр кукол; улица Ленина, дом 22;
Стоимость: 300-550 рублей.
Три
10 ноября на сцене Новосибирского государственного драмтеатра «Старый дом» пройдёт спектакль Камерного театра Малыщицкого «Три».
Спектакль поставлен по мотивам пьесы Антона Чехова «Три сестры». Действие постановки происходит в коммуналке в центре Питера. Обитатели готовятся ко дню рождения Иры – скорее морально, чем физически. Зрители смогут проследить за тем, как поменялись герои и их жизни на протяжении трёх актов – под влиянием внешних, неотвратимых обстоятельств или же в результате их собственных поступков. Возрастное ограничение: 18+.

Дата: 10 ноября, 18:30;
Место: Новосибирский государственный драматический театр «Старый дом»; улица Большевистская, дом 45;
Стоимость: 5000-8000 рублей.
Выставка «Героини будней»
Во вторник Новосибирский государственный художественный музей приглашает всех желающих на выставку «Героини будней».
На выставке представлено около 100 произведений: портреты, жанровые композиции, плакаты, выдающиеся работы Константина Дорохова, Аркадия Пластова, Александра Самохвалова, Александра Дейнеки. Центральное место в экспозиции занимают произведения, созданные в эпоху так называемого застоя.

Дата: 11 ноября, 10:00;
Место: Новосибирский государственный художественный музей; Красный проспект, дом 5;
Стоимость: 500-600 рублей.
Фото: novat.ru, vmtheatre.ru, vk.com/globus_theatre, nsk.kolokol.school, Яндекс Карты, ngonb.ru, culture.ru
![]()