Анна Моль

© Babr24.com

РасследованияКриминалКрасноярск

7307

28.10.2025, 14:34

В Красноярске бывших полицейских будут судить за взятки при постановке на учёт неисправных автомобилей

В Красноярске завершено расследование уголовного дела о коррупции, в котором фигурируют бывшие сотрудники полиции и двое местных жителей. Об этом сообщили в Следственном комитете края.

По данным следствия, с декабря 2022 года по октябрь 2024-го двое красноярцев искали людей, желающих зарегистрировать автомобили, не соответствующие требованиям безопасности. После этого через знакомых в полиции решали вопрос за деньги.

Начальник одного из отделов обеспечивал незаконную постановку таких машин на учёт, а старший инспектор указывал в документах, что при осмотре «недостатков не выявлено», хотя они были.

За это время участники схемы получили взятки на сумму более 280 тысяч рублей и поставили на учёт более 12 автомобилей, которые не могли пройти регистрацию на законных основаниях.

Следователи возбудили уголовные дела по статьям о получении и даче взятки, посредничестве и служебном подлоге (ч. 1–3 ст. 290, п. «а» ч. 4 ст. 291, ч. 1 ст. 291.2, ч. 2 ст. 292 УК РФ). На имущество обвиняемых наложен арест на сумму свыше 7 миллионов рублей.

В полиции подчеркнули, что все фигуранты на момент возбуждения дела уже не являлись действующими сотрудниками.

Анна Моль

© Babr24.com

РасследованияКриминалКрасноярск

7307

28.10.2025, 14:34

URL: https://babr24.com/?IDE=284063

Bytes: 1257 / 1171

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com