Анна Моль

© Babr24.com

ПолитикаСобытияКрасноярск

967

22.09.2025, 13:17

Телеграм Красноярска за неделю. Логинов больше не мэр, прямой эфир Котюкова и провал Швыткина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 сентября включительно.

Официально – всё

Свершилось. На прошлой неделе Владислава Логинова официально отправили в отставку.

КРАСНЬЮС (@krastelega)

⚡️Мэр Красноярска Владислав Логинов подал в отставку по собственному желанию, сообщает НГС со ссылкой на источник.

А что это меняет? Из приближённых губернатора Котюкова никто не горит желанием становиться мэром. ФСБ же намекнула, что воровать больше не дадут - арестовали почти всю команду Логинова.

Ну так какой тогда смысл идти в мэры?! Уработаться за зарплату, подскакивать по ночам, отвечать за подпорные стенки, за сползающие в овраг дома, за отопительный сезон, за ливнёвки, которых нет, за бездомных собак и армян подрядчиков, которые перекопали весь центр?! Ты даже можешь не воровать, а посадить тебя за любой инцидент имеют полное право.

Помните, похожая ситуация была в Минусинске. Ни один здравомыслящий человек не захотел стать мэром. Ни одной заявки. Ни от кого.

Голубь с Мира (@kras_golub)

3 года 55 минут — столько продлился мэрский срок Логинова. Неожиданно и приятно, что на сессии никто из депутатов Горсовета на пепелище плясать не стал. Все всё понимали еще вчера. Сегодня просто единогласно нажали на кнопку «ЗА» отставку по собственному желанию.

А вот чего никто не понимает, так это: ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ?! Невнятные потуги Фирюлиной прояснить ситуацию только усугубили осознание полной беспомощности городской и краевой власти:

«Реформа муниципальная шагает по краю… Закон и краевой, и тридцать третий федеральный, безусловно, в каких-то вопросах находятся в противоречии. Это мы сейчас начинаем понимать... Пока действительно законом прописано именно так, что Главу городского округа избирает новый Городской совет. Но в законе написано, что это должно произойти в 2028 году. Поэтому ведем консультации с коллегами, разбираемся».

Никогда еще НатальяВячеславна не была так близка к провалу публично откровенна.

НеНАШИ @NeNASHI

В Красноярский городской

Совет депутатов от

Главы г.Красноярска

Логинова Владислава

Анатольевича

Заявление

(шуточное)

Я пишу вам, ребята из сырых казематов

Где конец всем надеждам положил Хаганян

А Луна прибывает, над построенной баней,

И блестит вороненый конвоира наган.

С новой жизнью блатною я повязан судьбою,

За откаты «Промстроя», отвечать мне вдвойне

За дела городские, да за судьбы мэрские,

Видно скоро придётся срок отматывать мне...

Я на шконке на киче ем невкусную пищу

Мне маляву прислали из неведомых сфер

Чтобы я расписался, от себя отказался

И публично признался, что я больше не мэр

Прямая линия губернатора

Михаил Котюков провёл очередной прямой эфир. На этот раз в соцсетях. Какого-то ажиотажа ответы губернатора не вызвали. Впрочем, как всегда.

КРАСНЬЮС (@krastelega)

Начался прямой эфир губернатора Михаила Котюкова. Не совсем понятно, он так складно читает с суфлёра или просто такой умный.

Красноярский лев (@krasnlions)

Кратко подведём итоги прямого эфира Котюкова. Очевидно, губернатор зачитывал в основном те вопросы, на которые у власти уже есть готовые и удобные ответы.

❓Вопрос: что с новой школой в Солнечном?

✔️ Ответ: обещали — построим.

❓Вопрос: когда дадут тепло в Красноярске?

✔️ Ответ: в 20-х числах сентября.

❓Вопрос: можно улицу 9 Мая привести в порядок к 400-летию города?

✔️ Ответ: да, это уже есть в планах.

❓Вопрос: в селе Толстихино сломалась котельная, что делать?

✔️ Ответ: уже выделили деньги на ремонт.

❓Вопрос: когда талантливые студенты начнут получать обещанные именные стипендии?

✔️ Ответ: указ уже подписан, вот-вот начнут выдавать.

❓Вопрос: не могу получить направление на бесплатное ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение)!

✔️ Ответ: сегодня же Минздрав с вами свяжется, всё решим.

❓Вопрос: а мне присвоили звание заслуженного промышленника края, а награду не вручили!

✔️ Ответ: в октябре вручим!

И так далее. Если у властей уже запланировано какое-то решение проблемы/вопроса, то вопрос попадёт в эфир. Если не запланировано — ну, извините, Котюков же не может зачитать все 900 вопросов, пришедшие к эфиру.

Из неожиданного: жители Кузнецово спросили, почему же их всё-таки присоединили к Сосновоборскому округу, а не к Красноярскому, к которому они намного ближе? Котюков ответил, что этот вопрос ещё можно пересмотреть. Не то чтобы он прямо пообещал включить Кузнецово в Красноярский округ, но дал понять, что это возможно. Фактически проговорился, что муниципальная реформа принималась второпях и необдуманно. А теперь её придётся доводить до ума постфактум.

В самом конце какая-то барышня попросила губернатора поздравить её с днём рождения. Он поздравил. Попытка изобразить душевного человека. Извините, МихалМихалыч, не правдоподобно.

А вы точно сибирский политолог? (@truepolitsib)

Коллеги, на уё***ые «Прямые линии» Котюкова стало в какой-то момент настолько по***, что про сегодняшнюю мы ... просто забыли.

Тут, кажется, даже добавить нечего.

Красноярск. Бабр. Дальше некуда (@kras_24)

Коллеги, солидарны с вами, с одной только поправкой: про прямую линию губернатора не забыли, а умышленно смотреть не стали.

Зато посмотрели нарезку линии от других телеграм-каналов и поняли, что не зря не смотрели, потому что ничего особенного не пропустили.

❔ Кстати, любопытно, почему этот прямой эфир Михаил Котюков провёл не в уютной студии телеканала «Енисей», а в своём кабинете и в соцсетях. Быть может, ему не понравилось, что предыдущие две прямые линии только ленивый не называл постановочными, и он решил вернуть первоначальный формат, чтобы попытаться стать ближе к народу?

Кстати, губернатор уже анонсировал следующий прямой эфир.

Ждём с нетерпением.

Швыткин в Госдуме

Эпичное видео из Госдумы, на котором депутата Юрия Швыткина отчитывает спикер Володин, вовсю обсуждает красноярская медийная общественность.

Бабр Медиа (@babrmedia)

Дежурный по Сибири (@sibactivist)

Зацените, что такое испанский стыд по красноярски!

Вот Юрий Николаевич Швыткин мямлит и извиняется, знает: за ним косяк. Тему с запредельными коммунальными платежами не отработал, избирателям не помог, когда просили. А теперь, когда в дело вмешалась прокуратура, хочет на чужих заслугах выехать в медиапространстве, и в Госдуме.

Беседа любопытнейшая, просто бальзам на душу жителям села Бражное.

Швыткин-Мыткин🤌

*Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

Анна Моль

© Babr24.com

ПолитикаСобытияКрасноярск

967

22.09.2025, 13:17

URL: https://babr24.com/?IDE=282591

Bytes: 7474 / 6800

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com