Марк Яковлев

© Babr24.com

ЖКХЭкономика и бизнесБурятия

10640

21.08.2025, 13:57

Криптомайнер из Улан-Удэ незаконно «намотал» электричества на 37 миллионов рублей

49-летний владелец криптофермы из Улан-Удэ пойдет под суд за незаконное потребление электричества на сумму свыше 37 миллионов рублей. Об этом 20 августа сообщили в МВД Бурятии.

Правоохранители выяснили, что в 2021 году мужчина арендовал помещение в Заиграевском районе. Там он установил оборудование для майнинга криптовалюты и самовольно, не заключая никаких договоров, подключил его к электросетям. Криптоферма работала до апреля 2024 года, пока ее не прикрыли сотрудники МВД.

Стражи порядка изъяли 355 машинок для майнинга общей стоимостью больше 50 миллионов рублей. Своими действиями улан-удэнец причинил поставщику электроэнергии ущерб в размере более 37 миллионов рублей.

На гражданина завели уголовное дело о причинении имущественного ущерба. Его расследование уже завершено, материалы передали в суд для дальнейшего рассмотрения.

Фото из Телеграм-канала «Полиция Бурятии»

Марк Яковлев

© Babr24.com

ЖКХЭкономика и бизнесБурятия

10640

21.08.2025, 13:57

URL: https://babr24.com/?IDE=281332

Bytes: 1369 / 895

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com