Телеграм Новосибирска за неделю: станция «Спортивная» и дело Громенко
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 августа 2025 года включительно.
Станция «Спортивная»
Станцию метро «Спортивная» планируют открыть в сентябре.
MDK Новосибирск (@MDK_Novosibirsk)
🚇 Станцию метро «Спортивная» обещают открыть в следующем месяце. Работы готовы на 99%, сейчас проверяют системы и ждут итоговую инспекцию перед вводом
Как думаете, перенесут ли сроки открытия?👍🏻👎🏻
Зона 54 (@zona54)
Как мы и предполагали, мэрия Новосибирска всеми силами пытается сдать главный городской долгострой, станцию метро «Спортивная», до выборов в Заксобрание и горсовет.
Мэр Максим Кудрявцев ставил задачу обеспечить техническую готовность станции к 1 сентября. И понятно почему. Уже 7 сентября через «Спортивную» может пройти тысячи болельщиков, которые будут спешить на матч хоккейной «Сибири» и хабаровского «Амура». 11 сентября в «Сибирь-Арене» новосибирская команда сыграет еще и с «Адмиралом» из Владивостока.
Официальную дату открытия станции пока держат в строгом секрете, но очевидно, что у мэрии есть большой соблазн воспользоваться этими поводами для того, чтобы открыть станцию в «правильный» момент, еще и за несколько дней до ЕДГ.
Новости Новосибирска и не только (@novosti_54)
В Новосибирске поезда метро стали останавливаться на станции «Спортивная»
В Новосибирске близится к завершению строительство станции метро «Спортивная», на этой неделе поезда стали делать на ней технические остановки.
При этом двери в вагонах на «Спортивной» не открываются, а сами паузы в движении непродолжительные и длятся всего несколько секунд. Машинисты предупреждают пассажиров о технических остановках без открывания дверей. В Новосибирском метрополитене пояснили, что станцию готовят к открытию, поэтому предпринимаются определенные действия.
В начале августа сообщалось, что до полной готовности станции метро «Спортивная» остался 1%, а открыть ее предполагают в сентябре. Недавно на объекте протестировали систему безопасности.
Дело Громенко
Началось рассмотрение дела заместителя начальника ТУАД Константина Громенко.
Новосибирский репортер (@nskreporter)
Стартовал судебный процесс по делу замначальника ТУАД Громенко
Прокуратура утвердила обвинительное заключение еще в июне, но рассмотрение отложили из-за того, что Центральный районный суд передал дело в Октябрьский район.
Заместитель руководителя Территориального управления автомобильных дорог Новосибирской области Константин Громенко обвиняется в получении взяток на общую сумму более 197 млн рублей. За это, по версии следствия, он обеспечивал подрядчикам получение контрактов на выгодных условиях, а также беспроблемную приемку, оказывал покровительство.
В Новосибирском районном суде через две недели начнется рассмотрение иска об обращении имущества Громенко и его родственников в доход государства. Речь идет о сумме в 134 млн рублей.
«Установлено, что обвиняемый в период замещения должности приобрел 16 объектов недвижимости и 6 дорогостоящих автомобилей стоимостью не менее 120 млн рублей», – сообщала прокуратура НСО.
НГС – новости Новосибирска (@ngs_news)
Такие рекорды нам не нужны.
Бывшего замначальника ТУАД обвиняют в получение настолько крупной взятки, что её признали самой крупной по итогам 2024 года.
В преступной схеме, полагают следователи, замешаны два предпринимателя, которые сначала обогатили семью Константина Громенко, а потом сдали его силовикам.
Право На Лево (@pravo_na_levo1)
Транспортный чиновник, названный «самым крупным взяточником», пошёл под суд
В Октябрьском суде начали рассматривать дело экс-замначальника Территориального управления автодорог НСО Константина Громенко. Его обвиняют в получении взяток на 197 миллионов рублей, за что бывший чиновник получил звание самого крупного взяточника по итогам работы силовиков в 2024 году.
Дело Громенко построено на показаниях двух предпринимателей, которые якобы получали выгодные госконтракты при помощи замглавы ТУАД, взамен обеспечивая ему безбедное существование. Речь об Олеге Сидоренко («ИТС-Сибирь») и Андрее Казакове («ГИС-Эксперт»).
По версии следствия, взятки были хитро легализованы. Например, новенький BMW X5 xDrive 30d был отдан в пользование семье Громенко и параллельно взят коммерсантами в аренду. Ту же схему провернули с покупкой дома и участка в посёлке «Восход», куда предприниматели сначала вбухали десятки миллионов рублей, а потом взяли имущество в аренду за 280 тысяч рублей в месяц. Наконец, дочь Константина Громенко Анна владеет ООО «ДТС», деятельность которого фактически обеспечивают подчиненные Сидоренко и Казакова, а женщина получает нехилые дивиденды.
«У нас такая конструкция – кто раньше встал, того и тапки», – прокомментировал ситуацию адвокат Громенко Баир Голышев. Он полагает, что если бы чиновник первым дал показания, то сейчас бы не сидел в СИЗО.
Оба предпринимателя сейчас на свободе. Олег Сидоренко совсем недавно вернулся к руководству компанией «ИТС-Сибирь». Напомним, что в прошлом году его обвинили в крупном мошенничестве – с его подачи якобы установили российско-китайские самоделки на пунктах весового контроля вместо дорогого чешского оборудования.
Предполагаемая афера по времени совпадает с интересным обстоятельством. У «ИТС-Сибирь» была аффилированная компания «ИТС-Сервис», которая тоже занималась оборудованием. В 2021 году половина этой компании каким-то образом отходит бывшему начальнику регионального Центра фиксации нарушений ПДД госавтоинспектору Павлу Килаберия. До 2024 года полицейский, вышедший на пенсию, и предприниматель, обвиненный в мошенничестве, владели общей компанией. В феврале 2024 года «ИТС-Сервис» был ликвидирован – за 2 месяца до ареста Олега Сидоренко.
Павел Килаберия сегодня активный бизнесмен, продолжает заниматься оборудованием и строительством, но официально внушительных финансовых достижений не показывает.
Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.