Двое томичей осуждены к длительному лишению свободы за организацию взрыва на рынке в 2001 году

Ленинский райсуд признал двух томичей виновными в организации покушения на убийство и покушении на убийство двух и более лиц, совершенных общеопасным способом, по мотиву национальной ненависти (часть 3 статьи 33, часть 3 статьи 30, пункты «а», «е», «л» части 2 и части 3 статьи 30, пункты «а», «е», «л» части 2 статьи 105 УК РФ).

Следствие и суд установили: в июне 2001 года томский предприниматель с целью устрашения решил совершить убийство граждан ближнего зарубежья, торгующих на рынке «Народный» в Томске.

Подчиненный бизнесмена, разделявший его взгляды, имел навыки обращения с оружием и взрывными устройствами. По указанию начальника он изготовил самодельное взрывное устройство по типу мина-ловушка, поместил его в сумку с вещами и оставил возле одного из торговых мест. Взрывное устройство должно было сработать в руках человека, поднявшего сумку.

Одна из продавцов подняла сумку, но, услышав подозрительный щелчок, отбросила ее под прилавок. От взрыва пострадали она и еще четыре находившиеся рядом женщины: они получили вред здоровью легкой и средней тяжести.

Уголовное дело было возбуждено в 2001 году, но предварительное следствие было приостановлено. Установить преступников удалось лишь спустя 22 года.

Суд назначил одному из подсудимых наказание в виде 24 лет лишения свободы, другому – 19 лет шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу, сообщают 13 августа пресс-служба регионального СУ СКР и облпрокуратуры.

Автор: Кирилл Шипицин
Фото из альбома "Колючая проволока" © Фотобанк "RuBabr"

URL: https://babr24.com/?IDE=280994

Bytes: 1899 / 1591

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com