Минэкологии Монголии представило бюджет на 2026 год
12 августа в ходе рабочего совещания пресс-секретарь Министерства окружающей среды и изменения климата Монголии Ц. Уртнасан заявил, что в 2026 году бюджет составит 231,2 миллиарда тугриков. При этом значительно сократится финансирование по сравнению с предыдущими периодами: на 77,4 миллиарда тугриков меньше прошлогоднего бюджета.
Основные статьи расходов распределены следующим образом: 198,2 миллиарда тугриков пойдут на операционные нужды, а 33 миллиарда – на инвестиции. На содержание 87 организаций планируется потратить 120,1 миллиарда тугриков.
Значительные средства выделяются на охрану окружающей среды: 30,1 миллиарда тугриков пойдут на работу 771 специалиста в особо охраняемых территориях, 69,7 миллиарда – на метеорологические службы, а 10,378 миллиарда – на управление водными ресурсами.
Особое внимание уделяется программе по снижению загрязнения воздуха, на которую выделено пять миллиардов тугриков. Однако, несмотря на внушительные суммы, пока не удаётся достичь реальных результатов в борьбе с загрязнением. В 2026 году планируется продолжить замену старых угольных печей в столице на современные модели, а также модернизировать печи в воинских частях и госучреждениях.
Серьёзные проблемы возникли и с финансированием водных ресурсов. Бюджет Департамента сократился с 3,2 миллиарда до 300 миллионов тугриков. При этом для защиты только одной реки Эгийн требуется два миллиарда тугриков, а для защиты десяти крупных рек средств явно недостаточно.
Эксперты отмечают, что для достижения реальных результатов необходимо улучшить координацию между различными программами и более эффективно использовать выделенные средства.
Фото: GoGo