Александр Мур

© Babr24.com

КриминалРасследованияКрасноярск

888

12.08.2025, 08:24

Экс-депутата в Красноярском крае обвиняют в незаконной вырубке леса на 42 миллиона рублей

В Красноярском крае прокуратура направила в суд уголовное дело бывшего депутата Маганского сельсовета Михаила Забелина, обвиняемого в незаконной вырубке леса. По данным следствия, общий ущерб от его действий превысил 42 миллиона рублей.

Правоохранители пресекли незаконные рубки в Маганском участковом лесничестве в марте 2023 года. По версии следствия, работы велись в 2022–2023 годах под видом санитарной вырубки поврежденных деревьев. Однако под указанием Забелина спиливали не только разрешенные породы, но и выходили за пределы выделенных лесосек. В вырубке участвовали двое его сообщников.

Следствие установило, что еще в 2019 году депутат использовал право местных жителей на заготовку древесины для личных нужд. По доверенности он заключал договоры купли-продажи с лесничеством или приобретал оформленные на граждан документы, а затем вырубал деревья. Тогда ущерб составил более 19,1 миллиона рублей.

В 2020 году, по данным прокуратуры, Забелин таким же образом уничтожил еще около 1000 кубометров древесины. Это нанесло серьезный вред ценным лесным массивам, важным для биоразнообразия и климатического баланса.

Забелин свою вину не признает и ущерб возмещать не собирается. Ему предъявлено обвинение в незаконной рубке леса в особо крупном размере и перевозке незаконно заготовленной древесины. Дело рассмотрит Березовский районный суд.

Александр Мур

© Babr24.com

КриминалРасследованияКрасноярск

888

12.08.2025, 08:24

URL: https://babr24.com/?IDE=280917

Bytes: 1444 / 1364

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com