Александр Мур

© Babr24.com

Братья меньшиеПроисшествияКрасноярск

444

22.07.2025, 17:49

В Красноярском крае решили застрелить 81 медведя из-за участившихся выходов к людям

В Красноярском крае приняли решение об отстреле 81 бурого медведя. Об этом сообщили в региональном министерстве природных ресурсов.

Зверей решили убить из-за участившихся случаев выхода диких животных к людям. Только в Енисейском округе, куда после реформы вошли Енисейск, Лесосибирск и Енисейский район, зафиксировали 30 таких происшествий. Подобные инциденты также происходили в Емельяновском округе: там медведей видели в районе поселков Кедровый и Памяти 13 Борцов, расположенных недалеко от Красноярска. В середине июля медведь вышел прямо на детскую площадку в Северо-Енисейске. Его застрелили полицейские.

Как пояснили в Минприроды, отстрел 81 животного не входит в лимиты, разрешённые по охотничьим путёвкам. Это отдельное решение, принятое в связи с потенциальной угрозой для людей.

Кто именно займётся отстрелом, зависит от территории. В охотугодьях, закреплённых за конкретными пользователями, это будут делать сами охотпользователи. В общедоступных угодьях — инспекторы министерства. А на особо охраняемых природных территориях регионального значения — сотрудники краевого учреждения «Дирекция по ООПТ».

По данным охотхозяйственного реестра, с весны 2025 года в крае уже застрелили 161 медведя.

МЧС напоминает: при встрече с медведем нельзя убегать, поворачиваться спиной или проявлять агрессию. Лучше пятиться назад, поднимать над собой рюкзак или куртку, чтобы казаться больше.

Александр Мур

© Babr24.com

Братья меньшиеПроисшествияКрасноярск

444

22.07.2025, 17:49

URL: https://babr24.com/?IDE=280113

Bytes: 1491 / 1410

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com