В Томской области определены сроки сбора брусники, кедрового ореха и клюквы

Специальная комиссия определила сроки заготовки лесных пищевых ресурсов – брусники, кедровой шишки и клюквы – в 2025 году.

С 15 августа разрешен сбор брусники в Северске, Томске, Асиновском, Зырянском, Кожевниковском, Первомайском, Томском и Шегарском районах; с 20 августа – в Александровском, Бакчарском, Верхнекетском, Каргасокском, Колпашевском, Кривошеинском, Молчановском, Парабельском, Тегульдетском, Чаинском районах и городах Кедровом и Стрежевом.

С 15 августа сбор кедрового ореха разрешен в Томске и Северске, Асиновском, Зырянском, Кожевниковском, Первомайском, Томском и Шегарском районах; с 20 августа – в Александровском, Бакчарском, Верхнекетском, Каргасокском, Колпашевском, Кривошеинском, Молчановском, Парабельском, Тегульдетском, Чаинском районах, Кедровом и Стрежевом.

Для сбора клюквы установлены следующие сроки: с 1 сентября – в Северске, Томске, Асиновском, Зырянском, Кожевниковском, Первомайском, Томском и Шегарском районах; с 10 сентября – в Александровском, Бакчарском, Верхнекетском, Каргасокском, Колпашевском, Кривошеинском, Молчановском, Парабельском, Тегульдетском и Чаинском районах, Кедровом и Стрежевом.

Сбор дикоросов до официально разрешенных сроков запрещен. Полностью созревшие ягоды нужно собирать вручную. Сбивать кедровые шишки с деревьев нельзя: это может спровоцировать гниение и гибель дерева, разрешается лишь сбор опавшей кедровой шишки. За сбор клюквы, брусники и шишки ранее сроков их созревания грозит административный штраф.

Ранее Бабр писал:

Сроки сбора черники установлены в Томской области

URL: https://babr24.com/?IDE=279670

Bytes: 1764 / 1572

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com