Марк Яковлев

© Babr24.com

ОфициозКультураМонголия

4665

07.07.2025, 20:05

Император Японии посетил Национальный музей «Чингис хаан» в Монголии

Император Японии Нарухито, прибывший в Монголию с государственным визитом, 7 июля посетил Национальный музей «Чингис хаан». Об этом сообщает пресс-служба монгольского МИД.

Компанию императору составили директор музея С. Чулуун и глава Минкульта Ч. Ундрам. Они провели экскурсию и познакомили гостя с историей и культурным наследием Монголии.

В прошлом октябре Монголия и Япония подписали Обменные ноты по проекту улучшения учебного оборудования Национального музея «Чингис хаан», который реализуют при поддержке японского правительства. Этот проект помогает сделать информацию об экспонатах доступной для людей с ограниченными возможностями и тех, кто живет в отдаленных сельских районах. Так, музей получил принтер со шрифтом Брайля, 3D-камеры с обзором на 360 градусов, устройства виртуальной реальности и камеры для прямых трансляций.

Также отмечается, что копии шести монгольских исторических артефактов, хранящихся в Японии, привезли в Национальный музей «Чингис хаан» для демонстрации. Среди них золотой Гэрэгэ Чингисхана, карта мира времен правления Хубилая и письма его посланников, печать военачальника династии Юань и модель корабля династии Юань, а также вручную написанная картина, на которой изображено вторжение армии династии Юань.

Фото: ИА «Монцамэ»

Марк Яковлев

© Babr24.com

ОфициозКультураМонголия

4665

07.07.2025, 20:05

URL: https://babr24.com/?IDE=279469

Bytes: 1453 / 1275

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com