Александр Мур

© Babr24.com

ЖКХЭкологияРасследованияКрасноярск

1860

20.06.2025, 18:11

Против УК «Сосны» в Красноярске завели дело за вред экологии: зафиксированы многократные превышения ПДК

В Красноярске против управляющей компании «Сосны» возбудили уголовное дело из-за загрязнения воздуха. Компания обслуживает коттеджный посёлок Сосны, микрорайон Удачный и прилегающие территории. Об этом сообщили в краевой прокуратуре.

Проверку работы котельной этой управляющей компании провели ещё осенью 2024 года. В это время в городе действовал режим неблагоприятных метеоусловий, при котором предприятия обязаны снижать объёмы выбросов. Однако, как выяснилось, УК «Сосны» не только не ограничила выбросы, но и не использовала необходимое газоулавливающее оборудование, не организовала контроль за выбросами.

Лаборатория краевого минэкологии зафиксировала превышения предельно допустимых концентраций по ряду показателей. Так, уровень бенз(а)пирена оказался выше нормы в 15 раз, а концентрация пыли — в 51 раз. По выводам специалистов, загрязнение произошло из-за работы котельной УК «Сосны».

После проверки прокуратура передала материалы в следственные органы. Возбуждено уголовное дело о нарушении правил охраны атмосферного воздуха, повлекшее загрязнение. Наказание по этой статье — от штрафа в 80 тысяч рублей до ареста на срок до трех месяцев.

Директору компании внесли представление. После вмешательства надзорного органа компания снизила уровень выбросов.

Александр Мур

© Babr24.com

ЖКХЭкологияРасследованияКрасноярск

1860

20.06.2025, 18:11

URL: https://babr24.com/?IDE=278769

Bytes: 1364 / 1284

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com