Красноярца будут судить за попытку обманом получить землю за ₽2,5 миллиона вместо ₽17 миллионов

55-летний житель Красноярска предстанет перед судом по делу о мошенничестве с муниципальной землёй на сумму 17 миллионов рублей. По версии следствия, в 2014 году он разработал схему, которая позволила ему получить участок площадью 3930 квадратных метров на улице Полтавской, 38.

Чтобы завладеть землёй, мужчина оформил несколько договоров аренды через подставных лиц и подготовил пакет фиктивных документов. На участке он построил контур здания размером 500 квадратных метров, а затем подделал договор от имени ОАО «Красноярский ЛДК» о якобы покупке деревообрабатывающего цеха от 1996 года. Также он изготовил подложную проектную документацию и геодезический план.

Эти документы позволили ему зарегистрировать право собственности на несуществующее здание, а затем — в 2021 году — выкупить участок у администрации на льготных условиях: всего за 2,5 миллиона рублей при кадастровой стоимости 17 миллионов.

Во время расследования на землю и имущество мужчины наложили арест на общую сумму 17,7 миллиона рублей. Ему предъявлено обвинение в мошенничестве. Уголовное дело передано в Железнодорожный районный суд Красноярска.

URL: https://babr24.com/?IDE=277174

Bytes: 1236 / 1134

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]