Александр Мур

© Babr24.com

РасследованияПолитикаКрасноярск

4139

07.05.2025, 17:44

Экс-глава фонда жилстроя получил пять лет за махинации с квартирами для бюджетников в Красноярске

Кировский районный суд Красноярска приговорил бывшего руководителя краевого фонда жилищного строительства Сергея Бердоусова к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима. Его признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями. В зале суда его взяли под стражу.

Суд также запретил Бердоусову в течение двух лет заниматься деятельностью, связанной с жилищным строительством.

Речь идёт о квартирах, которые предназначались для работников здравоохранения, культуры, спорта и соцзащиты. В 2019 году фонд получил от края субсидию в размере 100 миллионов рублей на покупку или строительство жилья для бюджетников. Всего было построено 27 квартир в жилом комплексе «Ясный» в микрорайоне Солнечный-2, однако жильё до людей так и не дошло.

Следствие выяснило, что одиннадцать квартир Бердоусов отдал в залог за долги дочерней компании фонда — фирмы «Фондинвест». Остальные 16 он продал — как самому «Фондинвесту», так и другим покупателям, а деньги оставил себе. Общая площадь этих квартир составляла 2243 квадратных метра, в среднем по 83 квадрата на каждую.

На имущество Бердоусова наложили арест — в частности, на 15 хранилищ, где в сумме находилось три миллиона рублей.

Александр Мур

© Babr24.com

РасследованияПолитикаКрасноярск

4139

07.05.2025, 17:44

URL: https://babr24.com/?IDE=276966

Bytes: 1299 / 1197

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]