Прокуратура требует компенсации бывшему работнику «Аэропорта Томск», получившему профзаболевание

Работник аэропорта обратился в Томскую транспортную прокуратуру с просьбой оказать ему правовую помощь. После рассмотрения заявления с целью защиты прав мужчины прокуратура подала иск в суд.

Проверив соблюдение законодательства об охране труда в деятельности ООО «Аэропорт Томск», транспортное надзорное ведомство установило: выполняя работы по техобслуживанию воздушных судов, заявитель приобрел профессиональное заболевание, из-за которого частично утратил трудоспособность.

По закону работодатель обязан возместить работнику моральный вред, причиненный в связи с профессиональным заболеванием, но организация не произвела гражданину соответствующих выплат.

Транспортная прокуратура через суд потребовала взыскать с авиапредприятия в пользу бывшего работника компенсацию морального вреда, причиненного в связи с выполнением работ во вредных производственных условиях, повлекших возникновение профессионального заболевания. Заявленная сумма компенсации – 300 тысяч рублей.

Рассмотрение иска – на контроле прокуратуры, сообщает 7 мая пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

URL: https://babr24.com/?IDE=276945

Bytes: 1186 / 1107

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]