Сессия Заксобрания: муниципальная реформа подкралась незаметно

В ходе апрельской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты упразднили двухуровневую систему муниципального управления, одобрив масштабную и радикальную реформу.

Грядут большие перемены: в Красноярье оптимизируют систему местного самоуправления

Напомним, что законопроект предполагает, что все сельские поселения Красноярского края объединят с райцентрами и городами в муниципальные округа. Таким образом, из 472 муниципальных образований (городские и муниципальные округа, муниципальные районы, городские и сельские поселения) останутся только 39: шесть городских и 33 муниципальных округов. Также законопроект меняет практику избрания глав муниципалитетов – в новой схеме местному совету предстоит выбирать главу муниципалитета только из числа кандидатов, предложенных главой региона.

На сессии Заксобрания проект собравшимся депутатам презентовал первый вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко. Он сослался на федеральный закон, заявив, что двухуровневая система самоуправления может остаться только в исключительных случаях.

– Переход на эту систему постепенно проходил все эти годы. Первым таким муниципальным округом в крае и вообще в России стал Северо-Енисейский район. Это единственный район в РФ, который перешел на одноуровневую модель и доказал свою эффективность, – сообщил Пономаренко.

Таким образом в крае уже создали 12 таких муниципальных округов за последние годы, и, по мнению первого вице-губернатора, преобразования доказали свою эффективность и проходили без социальных потрясений.

После выступления представителя краевой администрации депутат от КПРФ Борис Мельниченко раскритиковал законопроект за то, что его не обсуждали с народом. Отметим, что от публикации документа до его официального принятия региональным парламентом прошло всего три дня.

– Зачем так быстро? Почему без обсуждения с населением или хотя бы с активом муниципальных образований? Или хотя бы провести публичное слушание? – задавался вопросами Мельниченко.

Сергей Пономаренко ответил, что обсуждение с муниципальными властями и жителями Красноярского края ликвидации сельсоветов и объединения некоторых районов не проводилось, чтобы «не затягивать процедуру».

– Любая реформа проходит через несколько этапов восприятия: отрицание, сопротивление, изучение, принятие. Поэтому мы, конечно, можем уйти в долгие консультации, которые, скорее всего, приведут нас к тем же самым решениям. Но мы только затянем эту процедуру, – уже без особой дипломатичности, безапелляционно заявил замгубернатора.

И парламентарии безропотно приняли жесткий посыл Пономаренко – дальнейших бурных обсуждений в стенах краевого парламента законопроект не вызвал. Лишь все те же коммунисты успели публично объявить о своей позиции, выступив против реформы. По словам главы фракции КПРФ Александра Ратахина, этим законопроектом государство словно пронзает сверху ломом: «все будут подчиняться высоким начальникам» и «народ отодвигают от возможности избирать на земле своих представителей».

В итоге за ликвидацию двухуровневой системы местного самоуправления в регионе в первом чтении проголосовали 35 депутатов. Официально документ поддержали депутаты от «Единой России», а также так называемая оппозиция – «Зеленые» и «Новые люди».

– Главный вопрос: зачем нужен этот грандиозный административный эксперимент, который станет серьезнейшим стресс-тестом для всей региональной вертикали власти? В пояснительной записке к законопроекту ответа на него нет. Есть только ссылка на федеральных законодателей, которые дали субъектам РФ добро на переход на одноуровневую систему организации местного самоуправления. Однако никакой «обязаловки» по укрупнению муниципалитетов в законе нет…

… Все административно-управленческие и политические последствия этой реформы пока даже трудно представить, – стремительное принятие масштабного законопроекта вызвало недоумение даже у весьма лояльного к действиям властей политолога Александра Чернявского.

И про себя не забыли

На фоне одобрения муниципальной реформы фактически незамеченной прошла еще одна скандальная инициатива. Депутаты краевого парламента приняли сразу в двух чтениях законопроект о повышении себе пенсий – на это событие «слуги народа» потратили буквально полторы минуты.

«За» проголосовали 33 депутата, шесть – «против». Также воздержался один депутат, не голосовали два парламентария.

Согласно принятому законопроекту, депутаты, проработавшие в парламенте больше 14 лет, будут получать пенсию в размере 95% от зарплаты, а народным избранникам со стажем от девяти до 14 лет будут платить 85% от заработка. Остается добавить, что заработная плата краевого депутата, работающего на постоянной основе, достигает 250 тысяч рублей в месяц.

В контексте:

Корректировка бюджета: депутатские пенсии – это тоже социально значимые расходы?

URL: https://babr24.com/?IDE=276568

Bytes: 5551 / 4889

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]