Ущерб соцобъектам Хакасии от урагана превысил 48 миллионов рублей
Ураган, который прошёл по Хакасии 5 апреля, нанёс серьёзный урон социальной инфраструктуре региона. Повреждения получили 107 объектов, большая часть которых находится в Усть-Абаканском районе и Черногорске. Общий ущерб оценили в 48 миллионов рублей.
Как сообщили в правительстве республики после заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям, более четырех миллионов рублей из резервного фонда направили на восстановление административного здания в Абакане и трёх многофункциональных центров — в Абакане, Усть-Абакане и Аскизе.
Пострадавшие граждане также начали получать помощь. Из резервного фонда выделили один миллион 60 тысяч рублей для поддержки 76 человек. Все они подали заявления о необходимости материальной поддержки. Всего в адрес властей поступило 762 обращения. Сейчас разрабатывается проект второго постановления, который позволит оказать помощь ещё 131 жителю.
По данным республиканского комитета по делам ГО, ЧС и пожарной безопасности, в день урагана порывы ветра достигали 34 метров в секунду. За медицинской помощью обратились 40 человек, пятеро из них были госпитализированы.