Добрые намерения Дмитрия Махини, которыми вымощены томские дороги

Поговорка относительно подготовки саней летом, а телеги – зимой, в Томске звучит как издевательство. Потому что, несмотря на сезонность работы коммунальных служб, дороги в городе взывают о помощи круглый год. Равно как и коммунальные сети, рвущиеся с завидным постоянством, отчего страдают жители порядка тридцати адресов сразу. Согласно информации за 2024 год, предоставленной администрацией города, уровень износа объектов коммунальной инфраструктуры Томска в среднем составляет 82%, износ теплоснабжения – 88%, канализации – 87%.

«В этом сезоне начали ремонт коммунальных сетей, за подготовку которых отвечает муниципалитет, досрочно. Это, как правило, ветхие бесхозные сети, подводящие тепло к домам от магистрали. Вчера закончили замену 15-метровой трубы на ул. Сибирской. Она обеспечит качественное теплоснабжение и подачу горячей воды жителям пяти многоквартирников. Видим, что программа работает и позволяет в период благоустройства приводить в порядок несколько километров ветхих сетей. А значит, решать вопрос бесперебойной подачи ресурса для сотен домов и их жителей», – оптимистично заявил мэр Махиня в своем телеграм-канале.

Денег нет, но вы терпите

И тут же мэр получил в ленту кучу комментариев от томичей. Люди пишут, что контроль за ремонтом сетей – одна из самых главных проблем города. В отчетных документах, по словам источника, то задвижки по двести тысяч «нарисуют», которых нет на самом деле, то привезут никуда не годные, ржавые трубы вместо нормальных. И томичи платят за все эти коммунальные чудеса в тарифах. Горожане предложили создать собственный контролирующий орган из общественников. К примеру, в некоторых районах уже имеются чаты, где все жильцы собирают информацию и фото о ведущихся раскопках на разных этапах и обсуждают процесс.

Насколько эта инициатива заинтересовала градоначальника – неизвестно, никакой реакции на предложение в его канале в разделе «комментарии» не появилось. Хотя в закрепе у Махини имеются условия общения в чате, им же самим написанные. В частности, он просит соблюдать корректный тон и обходиться без оскорблений участников чата и представителей администрации.

«Есть вопросы – задавайте, постараемся ответить. Проблемы постараемся решить, но если денег на это пока нет – так и напишем. Поверьте, я тоже недоволен объемами финансирования в Томске на многие сферы», – сразу же предупредил Дмитрий Махиня.

Очень удобные слова: постараемся, пока нет денег, тоже недоволен – все как по учебнику психологии: и к проблеме присоединился, и вроде как посочувствовал, и ничего не пообещал.

Дежавю

И вишенка на торте – 16 апреля стартовал многострадальный дорожный ремонт в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни». Ну, это тот самый нацпроект, по которому в прошлом году асфальт неправильно сварили, а Махиня потом выгнал пермяков со скандалом из Томска, опозорившись на весь СФО. Подрядчики уже начали замену бордюрного камня и тротуарных покрытий на проспекте Фрунзе. Своей очереди ждут проспект Академический, улица Вокзальная, Белинского и Интернационалистов.

«Прошлогодняя история с недобросовестными подрядчиками из Перми нас многому научила. Теперь специалисты департамента и Центра технического надзора ведут круглосуточный мониторинг работ, контролируют и соблюдение стандартов, и сроки в режиме онлайн. Также возобновил еженедельные совещания по дорожному ремонту, это поможет оперативно решать возникающие вопросы. Буду выезжать на объекты, с подрядчиками выстраивать отношения на принципах строгой дисциплины. Опыт быстрой замены недобросовестных исполнителей у нас теперь есть», – пообещал мэр.

Бедные наши чиновники во главе с мэром – на молоке обожглись, теперь на воду дуют. Интересно, а от личного присутствия контролирующего мэра сумма слагаемых асфальта как-то изменится? И каким образом специалисты департамента контролируют соблюдение стандартов и тем более сроки, да еще и в режиме онлайн? Грозят рабочим пальчиком из монитора?

Фото: ТГ Дмитрия Махини

URL: https://babr24.com/?IDE=276228

Bytes: 4202 / 4004

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com