Газификация Красноярска начнётся с газомоторных автобусов?

Газификацию Красноярского края вновь обсуждают в местной повестке. На этот раз речь идёт про газомоторные автобусы и заправочные станции для них. 14 апреля председатель краевого правительства Сергей Верещагин подписал соглашение с председателем совета директоров «Газпром СПГ технологии» Алексеем Кахидзе. Документ предполагает развитие инфраструктуры сжиженного природного газа на территории края.

«Газификация нашего региона начнётся с автономных моделей применения природного газа на отдельных территориях и в отдельных проектах. В частности, с этого года планируется приобретение современных газомоторных автобусов для Красноярска. Однако для этого требуется наличие соответствующей инфраструктуры – строительство автогазозаправочных станций на природном газе (метане)», – написал в своём телеграм-канале Сергей Верещагин.

Также Верещагин добавил, что компания «Газпром СПГ технологии» способна и готова помочь в комплексном развитии газозаправочной и сервисной инфраструктуры в Красноярском крае.

Ранее, 12 апреля 2025 года, на встрече председателя правления компании Алексея Миллера с министром энергетики страны Сергеем Цивилёвым сообщили о начале разработки программы газификации Красноярского края с 2026 по 2030 год.

«"Газпром" приступил к формированию программ развития газоснабжения и газификации на новый пятилетний период – 2026-2030 годы. Такие документы планируется утвердить с 75 субъектами РФ, в том числе впервые – с Красноярским краем», – прокомментировали в «Газпроме».

В «Газпроме» рассказали о новых сроках газификации Красноярского края

Также сообщается, что в рамках программы утверждается схема строительства газопроводов. Одной из особенностей нового плана газификации Красноярского края является использование для этого будущего магистрального газопровода «Сила Сибири-2», который компания планирует проложить в западную часть Китая через южные районы Восточной Сибири.

А между тем в марте 2025-го в Законодательном собрании прошло совещание рабочей группы по газификации региона.

В ходе заседания выяснилось, что газификация края обойдётся в 68 миллиардов долларов.

В то же время депутат Заксобрания Максим Золотухин предположил, что полная газификация Красноярского края произойдёт через 50-100 лет, учитывая конъюнктуру рынка энергоресурсов в России и крае.

Что же касается подписания нового документа председателем правительства Сергеем Верещагиным. Мягко говоря, абсолютно непонятно, почему Сергей Викторович под газификацией региона подразумевает среди прочего приобретение транспорта в виде газомоторных автобусов и заправочных станций для них?

На этот факт обратил внимание и политолог Алексей Аксютенко:

«Кто пишет тексты Верещагину? Это же надо такой бред заявить. Какое отношение к газификации региона имеют автобусы и заправочные станции для них?»

Газовые заправочные станции в крае существуют, да и автобусы на газу давно ездят, и даже личные автомобили люди на газ переводят. В чём достижение, которым хвастается председатель правительства края? Или надо по методичке что-то про газификацию написать, а написать нечего? – задаётся вопросом Алексей Аксютенко.

В контексте:

Упор на СПГ: реализация «дорожной карты» по газификации Красноярья вызывает вопросы

Рост цен на газ: от слов к делу?

Фото: t.me/VereschaginSV, dzen.ru

URL: https://babr24.com/?IDE=276134

Bytes: 3947 / 3327

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]