Артур Скальский

© НТА-Приволжье

ОбществоМир

2537

03.02.2006, 18:02

Станислав Дмитриевский обвиняет

Главный редактор газеты "Право-защита" Станислав Дмитриевский выступил с последним словом на заседании суда по делу о разжигании межнациональной розни.

Дмитриевский сообщил о факте распространения листовок антисемитской направленности в Ленинском районе Нижнего Новгорода в декабре 2005 года, по которому до сих пор не возбуждено уголовное дело.

Кроме того, Дмитриевский заявил, что он лично направлял заявление в прокуратуру по факту депортации чеченцев из Нижнего Новгорода, но прокуратура никакой реакции не проявила. "Ксенофобия и антисемитизм – качества, которые присущи инициаторам моего уголовного дела", - сказал Дмитриевский.

Выступая с последним словом, Дмитриевский сравнил себя с жертвой сталинизма. "Читая свое уголовное дело в областной прокуратуре, мне казалось, что на дворе не 2005 год, а 1937. А за столом напротив – не тихий следователь Кирюков, а Берия", - отметил Дмитриевский.

Приговор по делу будет оглашен 3 февраля в 12:30.

Напомним, что в сентябре 2005 года Дмитриевскому за публикацию в газете "Правозащита" обращений Аслана Масхадова и Ахмеда Закаева предъявлено обвинение по ст. 282 УК РФ. Ст. 282 КУ РФ "Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе". Государственное обвинение потребовало для Дмитриевского четыре года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Артур Скальский

© НТА-Приволжье

ОбществоМир

2537

03.02.2006, 18:02

URL: https://babr24.com/?ADE=27597

Bytes: 1526 / 1526

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com