Алина Саратова

© Babr24.com

ЭкологияЖКХИркутск

9196

04.04.2025, 08:54

Иркутский «Водоканал» сбрасывает в Ангару недоочищенные стоки

Росприроднадзор Прибайкалья требует от иркутского МУП «Водоканал» возместить вред, причинённый реке Ангара сбросом недостаточно очищенных сточных вод. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Сотрудники Росприроднадзора провели проверку канализационно-очистных сооружений. Проверка показала, что в очищенных сточных водах, сбрасываемых с КОС левого берега, превышены установленные нормативы по некоторым загрязняющим веществам. Вред, причинённый Ангаре, превысил 26 миллионов рублей. Добровольно «Водоканал» гасить ущерб не собирается, поэтому Росприроднадзор планирует обратиться в суд.

После публикации информации в телеграм-канале ведомства, за «Водоканал» попыталась вступиться городская мэрия. Там заявили, что все нарушения устранены, качество очистки на КОС левого берега повышено, показатели улучшились, по некоторым стали значительно ниже нормативов. И вообще, КОС левого берега планируется так же качественно и капитально реконструировать, как до этого реконструировали КОС правого берега. Начнётся реконструкция, если до конца 2025 года выберут подрядчика, уже в 2026 году.

Всё хорошо, но до этого ущерб возмещать придётся.

Фото с сайта администрации Иркутска

Алина Саратова

© Babr24.com

ЭкологияЖКХИркутск

9196

04.04.2025, 08:54

URL: https://babr24.com/?IDE=275625

Bytes: 1266 / 1180

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]