Алина Саратова

© Babr24.com

ТранспортСкандалыИркутск

2969

28.03.2025, 12:03

Аэропорту в Бодайбо опять будут искать подрядчика

Аэропорт Бодайбо, который строят с 2023 года, снова «завис» в строительстве. Новый подрядчик отказался от своих обязательств, сообщил заместитель председателя правительства Иркутской области Руслан Ситников на конференции «Горнорудная промышленность России и СНГ: строительство и модернизация».

Ситников также уточнил, что в настоящее время на федеральном уровне вносят изменения в проектно-сметную документацию на новый авиаузел, а в 2026 году начнутся процедуры по выбору нового подрядчика.

Напомним, контракт на реконструкцию аэропорта в Бодайбо с компанией «Ротек» из Москвы заключили в ноябре 2022 года. Стоимость работ составила 7,4 миллиарда рублей. Строительство началось в декабре 2023 года, подрядчик выполнил работы на 29,2 миллиона рублей, хотя фактически получил 3,8 миллиарда.

Летом 2024 года «Ротек» отказался от исполнения обязательств. Правда, пообещал «довести до ума» проектно-сметную документацию. А в августе 2024 года появилась информация о том, что власти Бодайбо в декабре проведут торги по поиску нового подрядчика. Правда, она быстро исчезла, да и торгов никто не объявлял.

Сейчас стало известно о новом поиске подрядчика, уже областными властями с участием федеральных. Посмотрим, будет ли толк.

Фото aviapages.ru

Алина Саратова

© Babr24.com

ТранспортСкандалыИркутск

2969

28.03.2025, 12:03

URL: https://babr24.com/?IDE=275322

Bytes: 1467 / 1255

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com